Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 54

Андрей Троицкий

12 декабря 2025, 08:41 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 54

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 54

Вскоре под присмотром одного из контрразведчиков была расшифрована и отпечатана на машинке диктофонная запись, сделанная в подвале дома тетушки Ирмы. Бумаги внимательно прочитали полковник Зяблик и двое московских контрразведчиков. Они вызвали техников, занятых прослушкой разговоров жителей дома и их гостей. Полная запись рассказа Сосновского была отправлена в Москву курьером. Копия записи была перемонтирована так, что исчезли все упоминания о Булатове. 

Работа с пленкой отняла не так много времени. Теперь, в новой редакции, Сосновский рассказывал о собственных неблаговидных делишках, карточных проигрышах, кражах, а также манипуляциях с квартирой, где он прятал деньги и ценности. Сосновский всхлипывал, каялся и просил о снисхождении. Зяблик вернулся в квартиру к Сидорину, смотревшему программу российского телевидения, и подробно объяснил, что делать и говорить, если сюда вдруг нагрянет генерал Булатов с расспросами. 

- Вам спасибо, что помогли наконец точно узнать, где прятали ценности, - сказал Зяблик. - К вам вопросов нет. Но к Булатову… У него, кажется, будут серьезные проблемы. Сейчас он хочет с вами встретиться. Во время разговора избегайте лишних подробностей. Скажите, что устали, вымотались за эти дни… Мол, помните все, как в тумане.  

Новая версия записи была заново перепечатана той же машинисткой и вскоре вместе с перемонтированной кассетой легла на стол Булатова. Он с повязкой на лице, с забинтованной рукой полулежал на своей кровати, внимательно слушал эмоциональный рассказ Сосновского, и сам чуть не прослезился. Генерал попросил, чтобы его проводили к Сидорину, пожал ему руку и сказал, что Казакова и других членов группы уже не вернешь, но Москва позаботится об их семьях. Побег Разина – дело десятое, этот человек больше Москву не интересует. Что касается Сосновского, - о нем скоро никто не вспомнит, как не вспоминают предателей. 

На следующий день кассету с записями Сосновского, переправленную в Москву, прослушал десяток самых высоких начальников и экспертов, - и пришли в хорошее расположение духа. Сосновский ясно и четко произнес адрес квартиры, где устроил потайной склад денег и ценностей, а затем дважды повторил его, добавив какие-то незначительные подробности.

Булатов чувствовал себя именинником и на время позабыл о боли и вообще обо всем на свете. Он уже не жалел, что договор с Ковачем после смерти этого негодяя окончательно утратил силу. 

Что ж, Джон всегда искал опасность и острые ощущения, - и сполна получил все, чего желал. Он сам виноват, это он не сумел найти подход к Сосновскому, применял активные методы дознания до тех пор, пока тот с ума не сошел. И все пришлось переигрывать, ловить Разина в Европе, потому что только он мог знать тайну пропавших драгоценностей. 

Что ж, Булатов умел проигрывать, злость прошла, но он не проклинал судьбу и ни о чем не жалел, решив, что высокая должность в руководстве Внешней разводки, которую ему обещали, подсластит пилюлю неудач. На новом месте у него будут, новые, неограниченные полномочия. И много новых жизненных благ.

*   *   *

Во время встречи с Сидориным он похлопал оперативника по плечу и добавил, что представит его к высокой правительственной награде и похлопочет о денежной премии. Генерал вернулся к себе наверх и сказал дежурному офицеру, что утром надо срочно съездить в архив городской мэрии Нью-Йорка, заплатить пару долларов и получить справку о том, кто занимает эту квартиру сейчас, кому она принадлежала прежде до ее продажи. В Америке получение таких справок обычное дело, в архиве у клиента даже документов не спрашивают, однако сотруднику консульства там светиться не надо, пусть задействуют кого-то из нелегалов.  

В эту ночь Булатов мало спал, но утром чувствовал себе бодро. Во второй половине дня перед ним уже лежала справка из городского архива, к ней прилагался план квартиры. Генерал дал поручение создать группу из нелегалов, которая сможет попасть внутрь и вытащит из тайников все, что спрятал Сосновский. Операцию надо спланировать так, чтобы не наделать шума, не привлечь внимания соседей, управляющего домом и полиции. 

 Дело осложнялось тем, что Сосновский оформил владельцем квартиры, как он сказал, старичка, которому иногда покупал выпивку. Тем старичком оказался молодящийся мужчина семидесяти двух лет, полный сил и энергии, который буквально неделю назад женился на молодой женщине. Небольшая квартира, где он постоянно жил, тоже находилась в Бруклине в четырехэтажном здании старинной постройки. Этот хитрец после исчезновения Сосновского, видимо, услышал какие-то сплетни и решил, что тот трагически погиб или бежал от неподъемных карточных долгов, и воспользовался моментом, - продал квартиру новым хозяевам. Он не обращался к риелтерам, сам нашел покупателей, публикуя объявления в газете. 

Квартира за последнее время взлетела в цене, фасад и внутренние помещения того дома были отремонтированы, кондоминимумполучил название «Сфинкс». Теперь квартирой на седьмом этаже владел весьма известный архитектор и его супруга, они не делали даже косметического ремонта, лишь немного освежили стены. Новым владельцам, - а они люди со вкусом, - нравился дух старины, кусочек вечности, застрявший в нашем времени.

План операции по извлечению драгоценностей в общих чертах был составлен Булатовым и быстро одобрен в Москве. Группа нелегалов была готова к работе, они собрались за городом в доме, принадлежавшем доверенному человеку, там офицер контрразведки, прилетевший из Москвы, все объяснил подробно и доходчиво. Переодевшись в комбинезоны строителей, группа должна подняться наверх и взять все, что найдет в тайниках. Рабочих прикроют несколько человек, которые останутся на улице и, если что-то пойдет не так, решат вопрос миром. Лишнего времени нет, надо действовать быстро и решительно, но сначала предстоит дождаться субботы, - в этот день обещают тепло, значит, хозяева уедут в загородный дом, они всегда туда ездят, если погода налаживается.    

И правда, субботний день выдался теплым и солнечным, владельцы квартиры, захватив собаку колли, поехали в загородное поместье в Нью-Джерси, чтобы погреться на солнце, они не вернуться еще три, а то и пять дней в зависимости от погоды. Супруги любили такие поездки, - только она и он, - особенно весной. Сели в машину в девять утра и выехали через ворота, поездка занимала около двух часа в одну сторону. 

Начало акции назначили на час по полудню. Булатов, одетый в пижаму с повязкой на носу сидел за письменным столом и думал, что уже сегодня все закончится, - в этом не было сомнений, но в сердце засела какая-то заноса, притащившая с собой хандру и меланхолию. Он приказал дежурному офицеру, сидеть не у него на глазах, а в коридоре, там есть стулья. Остался только офицер по особым поручениям, он устроился в дальнем конце комнаты за ширмой. Булатов в сотый раз листал план мероприятия, утвержденный в Москве, - что-то менять, даже по мелочи, теперь уже поздно. В другой раз, в другой ситуации можно было бы подождать, собраться с мыслями, но сейчас на эту лирику не осталось времени. 

 *   *   *

 Когда Булатов копался в бумагах, открыли дверь, в палату, твердым шагом, вошел старый сослуживец, его добрый приятель генерал-майор Петр Хлебников, он обнял Булатова, поднявшегося на встречу, хотел даже расцеловать, выдать на показ скупую слезу, но сдержался. Со стороны они напоминали двух фронтовых товарищей, которые не виделись целую вечность. Хлебников, одетый в стильный клетчатый пиджак и темные брюки, выудил из портфеля плоскую бутылку коньяка и раздвижные стаканчики, выпили молча. 

- Уже скоро? – шепотом спросил Хлебников.

- Примерно в двенадцать, - ответил Булатов тоже шепотом и посмотрел на часы. – К этому времени хозяева уже будут далеко.    

- Ты не беспокойся насчет моего приезда, никаких интриг Москва не затевает, - сказал Хлебников. - Меня в срочном порядке прислали к тебе вроде как заместителем, ну, по общим вопросам. Если что понадобится, я сделаю… Хотя всем известно, что ты и без меня справишься. Это просто перестраховка. Кстати, у меня чемодан в аэропорту потеряли или украли. Обещали доставить сюда в течение дня, если найдут. Ну, этого времени ФБР хватит, чтобы покопаться в грязном белье. И сфотографировать трусы и майки. Кстати, чем тут пахнет? Какой-то запах странный…. 

- Это нос мой благоухает, - с грустью ответил Булатов. - Спросил врача, откуда этот запах, он говорит, что это мазь такая. А что там с Амстердамом, следствие идет?

- Слушай, невероятно, но факт. В Амстердаме я получил через своего человека в полиции целую кипу фотографий. Зал, где расставлены койки, коридор, пустой душ… На полу жилой комнаты два наших опера, забитых до смерти. Полицейские по просьбе посольства выдали нам много бумаг, в которых еще надо разбираться. Не хочу их сейчас показывать, ничего интересного… Это же хостел. Другими словами – проходной двор, там жило много постояльцев. Все, что есть у полиции - это пальцы неустановленных людей и чьих-то ладоней… Этих постояльцев – десятки, а то и сотни. Каждого не проверишь. Мы даже не знаем, в какую сторону двигаться, кого искать. Камеры там не работали уже недели две… Никто никого не видел, никто ничего не знает... 

- Ладно, - Булатов поморщился, – с этим успеется…  

Одновременно они посмотрели на циферблат часов, висящих на стене, потом друг на друга, - уже час и десять минут, значит, все уже началось. Выпили еще по одной и без закуски, Хлебников привез копченую колбасу в герметичном пакете, но запах мази перебивал аппетит. Он пробежал глазами план операции и спросил: 

- О Разине нет вестей? – спросил Хлебников.

- Теперь он не наш… Ну, мы поступили с ним по-джентельменски, - ответил Булатов. – Дали обещание и его выполнили. Будь моя воля, задушил бы этого подонка своими руками. Где он сейчас и что с ним – не знаю. Даже минуты свободной нет, чтобы об этом думать.   

- Просто мысль в голову пришла: вдруг он в квартире. Мы туда, а он оттуда…

- Не думаю. Все это время, с самого первого дня, за домом наблюдали оперативники. Днем и ночью. Посмотри на план квартиры. Чтобы выполнить эти работы, выпилить куски стен в коридоре, разобрать паркет в большой комнате, одному нужно вкалывать минимум пару дней. А потом упаковывать, рассовывать все по коробкам… И хозяева всю неделю были на месте. Нет, вариант с Разиным отпадает.     

- А наши парни как будут работать, ну, чтобы соседей не тревожить? 

- Есть инструмент, - загадочно улыбнулся Булатов. - Шума практически не издает. Режет все. Соседи могут почувствовать едва заметную вибрацию, но шума не будет. 

Булатов посмотрел в зеркальце, отодвинул его подальше. Он позвал офицера и приказал хоть из-под земли достать заведующего отделением, хотя о местных врачах был не самого высокого мнения, все они пробили дорогу сюда не своими трудами, а папиными хлопотами, поэтому по любому поводу приходится вызывать американцев и выкладывать валюту. 

Дежурный врач пришел и сел с другой стороны стола. Это был мужчина с вытянутым лицом, в больших пластиковых очках, которые увеличивали его и без того большие глаза, делая врача похожим на корову. Булатов снял повязку.   

- Скажите, доктор, что с моим носом? Может быть, гангрена? 

- Нос сломан, а вы повязку сняли, руками трогаете… Он еще больше опухает. То есть уже опух. Там внутри идет какое-то воспаление. Нагноение. Так мне кажется… Был разговор про операцию, но это надо к главному врачу. Не я решаю. 

- А он где?

- В город поехал.  

- А почему от носа плохо пахнет? Раньше запаха совсем не было. 

Врач, озадаченный вопросом, протер очки, свел глаза на переносице и закатил их к потолку, словно ему было невыносимо видеть страдания генерала. Врач пересел ближе, обнюхал нос и поморщился, - почему-то пахло нечистотами и еще какой-то химией, сказал: 

– Это мазь. Не о чем беспокоиться.

Появился офицер в штатском костюме, положил на стол синюю папку с утренними донесениями оперов и убежал.

(Продолжение здесь)

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что повышать ключевую ставку в нынешней ситуации с топливом было бы неправильным решением. Однако он полагает, что Центробанк на ближайшем заседании совета директоров может пойти на этот шаг.

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Минпромторг может рассмотреть возможность введения утилизационного сбора в отношении железнодорожной техники. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов. По его словам, было получено несколько обращений по этому поводу от губернаторов и представителей отрасли.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.