Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

О будущем русского балета задумались в Калининграде

22 сентября 2019, 13:04 [«», Игорь Макурин ]

О будущем русского балета задумались в Калининграде

21 сентября 2019 года в конференц-зале Калининградского областного историко-художественного музея состоялось торжественное открытие филиала Московской государственной академии хореографии. Это первый этап по созданию в Калининграде культурного кластера с филиалами Большого театра, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Высшей школы музыкального и театрального искусств и так далее.

Это событие стало одним из важнейших пунктов программы пребывания заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец в Калининграде. 

Ольга Голодец напутствует детей в Калининграде

Обращаясь к взволнованным девчонкам и мальчишкам, а также к их счастливым и гордым родителям вице-премьер выразила твёрдую уверенность в том, что учиться будет очень интересно. «Здесь будут собраны лучшие педагоги, а Артём Михайлович Шпилевский – выдающийся артист балета с мировым именем. Уверена, что в городе появится много любителей балета. Мне хочется пожелать всего самого доброго. Мы всегда с вами и будем делать всё, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире. И от вас тоже зависит многое – вы ведь будущие звёзды русского балета. В добрый путь!» 

10-летний Александр Каллестов, один из двух прошедших конкурсный отбор мальчиков, смущаясь, подарил Ольге Юрьевне букет цветов.

Саша Каллестов, будущий Владимир Малахов

- Саша, тебе действительно нравится танцевать? Ты сам захотел учиться, или это скорее желание родителей? - спросил я белобрысого мальчугана, будущего, по выражению директор филиала МГАХ Артём Шпилевского, Владимира Малахова.

- Сам. Я люблю своего дедушку и хочу быть как он. Мой дедушка – Добродеев Виктор Фирсович. Он хореограф. Преподавал в Колледже Искусств в Советске. Но колледж сейчас закрыли…

Эстафету надежд и пожеланий вместе с микрофоном у вице-премьера подхватил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который с трепетом вспомнил свою встречу 2 марта нынешнего года с президентом в ходе его визита в Калининградскую область. «Мы попросили у Владимира Владимировича реализовать данный проект у нас, и уже, как мы надеемся, следующей осенью сможем переехать в новое здание, которое строится для филиала Московской государственной академии хореографии. Уже сейчас мы сделали многое с точки зрения технической и материальной для того, чтобы организовать учебный процесс».

Выразив благодарность Ольге Голодец за то, что она «держит проходящую работу под своим контролем» и не даёт губернатору «расслабиться», напутствовал собравшихся в зале будущих Плисецких и Лавровских: «Ну а вам, дорогие мои детишки, хочу пожелать упорно трудиться. Это будет не просто. Но я уверен, что вы будете горды за тот результат, который уже в ближайшее время вы будете показывать. А мы будем гордиться вместе с вами. Уверен, что увидим вас на подмостках ведущих театров балета мира. Всяческих вам успехов! Будьте упорными, верьте в себя, занимайтесь, тренируйтесь, и всё у вас будет получаться! Никогда не сдавайтесь! Идите только вперёд, вперёд и вперёд!»

Голодец благословляет Шпилевского

Народная артистка России, ректор МГАХ Марина Леонова, процитировав высказывание выдающего русского балетоведа, историка балета и театрального критика конца 19-ого начала 20-ого веков Валериана Светлова о том, что «искусство балета это самый прекрасный и пышный сад, в котором растут самые красивые цветы» сказала: «И вот теперь в Калининграде мы будем выращивать эти замечательные цветы, которые в будущем будут артистами филиала Большого театра. Я вас поздравляю с этим, наши маленькие и маленькие воспитанники. Вы – первые!» По случаю этого знаменательного события и в связи с тем, что оно происходит в стенах исторического музея, Марина Константиновна подарила музею «Историю московской балетной школы». Пока это три тома. Четвёртый том готовится увидеть свет в ближайшее время. А вот в пятом и шестом будет описано происходившие сегодня событие. По существующей в Академии традиции Марина Константиновна вместе с Артёмом Шпилевским подарили новым воспитанникам, первоклашкам, балетные туфли.

До 2024 года в трёх регионах России (Владивосток, Калининград, Кемерово) будут построены филиалы МГАХ в рамках создания культурно-образовательных комплексов. Обучение в филиалах будет проходить при соблюдении самых высоких профессиональных стандартов. Новое образовательное учреждение начало работать в Калининграде с апреля 2019 года, а с 21 мая проходил набор детей от 6 до 10 лет для обучения по дополнительным общеобразовательным программам и для подготовки к поступлению в первый класс на основные программы Академии. Отбор был серьёзный и проходил в три этапа. «Я просмотрела всех 137 малышей, родители которых подали заявления, и тех, кто прошёл все испытания, - сказала мне Марина Константиновна. – Очень хорошие ребятки! Некоторых я взяла на заметку и занесла в свой творческий блокнотик. Буду следить за их прогрессом. Но их имена пока вам не скажу, чтобы не сглазить». 

Три грации - Арина, Маша и Милана

Обучение в филиале МГАХ в Калининграде стартует 23 сентября по дополнительным программам «Искусство балета» и «Основы хореографического искусства». 

Игорь Макурин

Фото автора

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»

Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»

Президент России Владимир Путин регулярно получает новостные сводки. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, видел ли уже российский лидер кадры вчерашней атаки беспилотников на Московский нефтеперерабатывающий завод.

ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%

ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%

Банк России снизил ключевую ставку. Решение было принято на заседании совета директоров регулятора в эту пятницу, 19 июня. Ключевая ставка снижена на 0,25 процентного пункта – до 14,25% годовых. В заявлении отмечается, что рост экономики «продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года».

Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве

Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве

Федеральная антимонопольная служба потребовала обосновать цены на топливо сети автозаправочных станций «Трасса». ПАО «ЕвроТранс», владеющее АЗС, должно предоставить информацию до 26 июня. Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Запрос направлен из-за жалоб на повышение розничных цен.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор историку Татьяне Эйдельман (внесена в реестр иностранных агентов). Она была признана виновной по делу о реабилитации нацизма и распространении фейков о российской армии. Суд приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.