21 сентября 2019 года в конференц-зале Калининградского областного историко-художественного музея состоялось торжественное открытие филиала Московской государственной академии хореографии. Это первый этап по созданию в Калининграде культурного кластера с филиалами Большого театра, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Высшей школы музыкального и театрального искусств и так далее.
Это событие стало одним из важнейших пунктов программы пребывания заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец в Калининграде.

Обращаясь к взволнованным девчонкам и мальчишкам, а также к их счастливым и гордым родителям вице-премьер выразила твёрдую уверенность в том, что учиться будет очень интересно. «Здесь будут собраны лучшие педагоги, а Артём Михайлович Шпилевский – выдающийся артист балета с мировым именем. Уверена, что в городе появится много любителей балета. Мне хочется пожелать всего самого доброго. Мы всегда с вами и будем делать всё, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире. И от вас тоже зависит многое – вы ведь будущие звёзды русского балета. В добрый путь!»
10-летний Александр Каллестов, один из двух прошедших конкурсный отбор мальчиков, смущаясь, подарил Ольге Юрьевне букет цветов.

- Саша, тебе действительно нравится танцевать? Ты сам захотел учиться, или это скорее желание родителей? - спросил я белобрысого мальчугана, будущего, по выражению директор филиала МГАХ Артём Шпилевского, Владимира Малахова.
- Сам. Я люблю своего дедушку и хочу быть как он. Мой дедушка – Добродеев Виктор Фирсович. Он хореограф. Преподавал в Колледже Искусств в Советске. Но колледж сейчас закрыли…
Эстафету надежд и пожеланий вместе с микрофоном у вице-премьера подхватил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который с трепетом вспомнил свою встречу 2 марта нынешнего года с президентом в ходе его визита в Калининградскую область. «Мы попросили у Владимира Владимировича реализовать данный проект у нас, и уже, как мы надеемся, следующей осенью сможем переехать в новое здание, которое строится для филиала Московской государственной академии хореографии. Уже сейчас мы сделали многое с точки зрения технической и материальной для того, чтобы организовать учебный процесс».
Выразив благодарность Ольге Голодец за то, что она «держит проходящую работу под своим контролем» и не даёт губернатору «расслабиться», напутствовал собравшихся в зале будущих Плисецких и Лавровских: «Ну а вам, дорогие мои детишки, хочу пожелать упорно трудиться. Это будет не просто. Но я уверен, что вы будете горды за тот результат, который уже в ближайшее время вы будете показывать. А мы будем гордиться вместе с вами. Уверен, что увидим вас на подмостках ведущих театров балета мира. Всяческих вам успехов! Будьте упорными, верьте в себя, занимайтесь, тренируйтесь, и всё у вас будет получаться! Никогда не сдавайтесь! Идите только вперёд, вперёд и вперёд!»

Народная артистка России, ректор МГАХ Марина Леонова, процитировав высказывание выдающего русского балетоведа, историка балета и театрального критика конца 19-ого начала 20-ого веков Валериана Светлова о том, что «искусство балета это самый прекрасный и пышный сад, в котором растут самые красивые цветы» сказала: «И вот теперь в Калининграде мы будем выращивать эти замечательные цветы, которые в будущем будут артистами филиала Большого театра. Я вас поздравляю с этим, наши маленькие и маленькие воспитанники. Вы – первые!» По случаю этого знаменательного события и в связи с тем, что оно происходит в стенах исторического музея, Марина Константиновна подарила музею «Историю московской балетной школы». Пока это три тома. Четвёртый том готовится увидеть свет в ближайшее время. А вот в пятом и шестом будет описано происходившие сегодня событие. По существующей в Академии традиции Марина Константиновна вместе с Артёмом Шпилевским подарили новым воспитанникам, первоклашкам, балетные туфли.
До 2024 года в трёх регионах России (Владивосток, Калининград, Кемерово) будут построены филиалы МГАХ в рамках создания культурно-образовательных комплексов. Обучение в филиалах будет проходить при соблюдении самых высоких профессиональных стандартов. Новое образовательное учреждение начало работать в Калининграде с апреля 2019 года, а с 21 мая проходил набор детей от 6 до 10 лет для обучения по дополнительным общеобразовательным программам и для подготовки к поступлению в первый класс на основные программы Академии. Отбор был серьёзный и проходил в три этапа. «Я просмотрела всех 137 малышей, родители которых подали заявления, и тех, кто прошёл все испытания, - сказала мне Марина Константиновна. – Очень хорошие ребятки! Некоторых я взяла на заметку и занесла в свой творческий блокнотик. Буду следить за их прогрессом. Но их имена пока вам не скажу, чтобы не сглазить».

Обучение в филиале МГАХ в Калининграде стартует 23 сентября по дополнительным программам «Искусство балета» и «Основы хореографического искусства».
Игорь Макурин
Фото автора
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное