Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Рецепт дня для мужчин и детей. Пирожки с мясом

11 ноября 2012, 16:50 [«», Елена Грищенко ]

Воистину вкусным Пирожок с мясом делает соленый огурец. Да, да, тот самый соленый огурец – из бочки, темно-зеленый, пупырчатый, хрустящий от хрена и дубового листа, пахнущий укропом и чесноком.

огурец

Из какого теста сделаны пирожки – неважно. Можно из рубленого, можно из пресного. Из всякого вкусно получается, если, конечно, начинки не пожалеть. И мясо неважно какое брать. Кому баранина нравится, кому свинина, кто любит говядину со свининой или вовсе с курятиной смешать. Некоторым печенку обжарить нравится.

Но у нас сегодня новые приключения Колобка.

Получилось же хлеб испечь из самого простого дрожжевого теста?

Помните, мы, когда его готовить начали, часть опары первой в холодильник убрали? Она там до недели может жить автономно. Потом ее надо подкормить. И она у нас как минимум на полгода членом семьи станет. С ней тесто нежнее получается – ароматов в нем больше. Дрожжи живыми становятся, а тесто – податливым, понимающим, как Душа Хлеба из Синей Птицы.

Ее у нас с полстакана? Значит, добавим полстакана теплой воды, такой чтобы палец не обжигала, и три ложки просеянной муки.

Если закваски нет – не страшно, берем либо четвертушку свежих дрожжей, либо чайную ложку сухих, разводим в стаканы воды, добавляем 4-5 столовых ложек муки, перемешиваем и оставляем на час в теплом месте.

Поднялось? Прекрасно: дрожжи оживились. Половину обратно в холодильник убираем.

Итак, в оставшуюся половину опары доливаем стакан молока и высыпаем ложек шесть с верхом муки. Потому что делаем мы сегодня тесто сдобное. А сдоба – это молоко, масло, сметана, яйца, сахар, да специи разные.

Молоко с опарой перемешиваем, теперь пусть еще часик постоит. Только прикрывать не забываем – чтобы не заветривалось.

Поднялось? Добавляем еще полстакана теплого молока, пару столовых ложек масла – растительного или растопленного сливочного, одно яйцо, чайную ложку соли и столовую – сахара.

Теперь тесто месить начинаем. А это уже занятие мистическое – чистое колдовство. Потому что мука наша хоть и по ГОСТу сделана, и сорта высшего, всегда разная: то суше, то влажнее, то пожестче, то помягче: в поле зерно сеяли, может на Кубани, может под Новгородом, солнышко колоски по-разному грело, дождики разные поливали.

Но на стакан жидкости – молока или воды – нужно примерно два стакана муки.

Из этой пропорции и исходим. У нас, кроме опары-закваски полтора стакана молока, яйцо, да две столовые ложки масла – это почти два стакана жидкости. Значит, всего нам надо запастись четырьмя – пятью стаканами муки. Просеянной, воздушной.

Примерно стакан мы уже всыпали, значит, можем легко еще стакан-полтора высыпать. Мешаем. Можно миксером – даже ручной пока в нем легко крутится. Досыпаем еще полстакана. Миксер начинает вязнуть? Берем лопатку. Тесто становится липким да вязким. Еще полстакана муки. И теперь внимательно: тесто готово лепиться в комок. Отлично. Смазываем руки маслом и начинаем месить его руками, чтобы стало однородным, без комков. На это минут пять уйдет. Тесто должно получиться таким, чтобы не растекалось, но и колом не стояло: лепить из него фигурки мы не собираемся. А те, которые слепим, минуты за две форму потеряют.

А теперь тесто должно как следует расстояться, мука в нем в тоненькие волокна должна превратиться, которые наши пирожки нежными и одновременно хрустящими сделают, не крошащимися, а упругими.

У нас есть два пути. Можно наш колобок теста в миску положить, фольгой-пленкой прикрыть, да в холодильник на ночь поставить – пусть созревает медленно.

А можно еще раз руки маслом немножко смазать, взять тесто и кидать его с руки на руку, или об стол бить. Массаж ему на пользу пойдет. Да еще и тепло человеческое передастся. И делать так надо долго – минут 20-25. Постепенно колобок наш станет гладким да упругим, совсем липнуть перестанет. И если его в кулак взять, да руку перевернуть, оно будет медленной, толстой струей вытекать из руки, постепенно вытягиваясь, как будто вода в почти остановившемся времени.

Все. Теперь пусть оно отдыхает и подходит. Кладем в миску, прикрываем, в теплом месте оставляем. На час-полтора.

А теперь начинка.

Нам надо грамм 300 мяса. Или вареного – из бульона, например, или фарша.

Пара луковиц – порезанных кубиками и поджаренных в масле.

И пара соленых огурцов – их тоже на мелкие кубики порубим.

Если мясо вареное – рубим его на совсем мелкие кусочки, или через мясорубку пропускаем, или в блендере перемалываем.

Если фарш берем – как лук в сковороде румяниться начнет – высыпаем в него фарш, лопаткой мнем и, перемешивая, обжариваем, но недолго – только чтобы цвет пропал - мясо прогрелось, но осталось мягким – не пересохло.

Теперь пусть стынет. А как остынет – огурец в него высыплем и все перемешаем. Начинка готова. Можно туда еще перца молотого или чеснока рубленого добавить.

Тесто поднялось? Ну, вот и дошло дело до пирожков.

Если есть специальный силиконовый коврик, на котором тесто катать удобно – прекрасно, если нет – на доску или на кухонный стол высыпаем с полстакана муки.

колбаска на коврике

Тесто обминаем, отрываем приблизительно четверть, скатываем колбаску – сантиметров пять в диаметре, выкладываем на коврик или на тонкий слой муки и режем ее на куски – сантиметров по семь – их должно штук пять-семь получиться.

лепешка

Каждый кусок прямо руками растягиваем-раздавливаем в лепешку круглую – с полсантиметра толщиной, по краям чуть тоньше, в середину горкой кладем начинку, складываем лепешку пополам, тщательно сдавливаем края – получается такой пельмень немаленький.

начинка

А теперь раздолье для рукотворчества: тесто у нас мягкое, да податливое, а поэтому, взяв пирожок в руки, подогнув, подмяв края, можно придать ему любую форму: сделать покруглее или попродолговатее, можно даже треугольным сделать или квадратным, можно звездочкой обмять или домиком… В общем, на что воображения хватит.

пельмень

А у нас вон раздолье какое – мы пока только четверть теста обработали.

Пирожки выкладываем на противень – он у нас или мукой присыпан, или бумагой для выпечки проложен. Кладем так, чтобы между ними расстояние было не меньше двух сантиметров – иначе слипнутся. Накрываем противень полотенцем – пусть пирожки отдохнут, прежде чем в духовку лезть.

Тем временем раскаляем духовку на полную мощь.

Все пирожки в один противень не влезли? Да не страшно. Можно второй взять, а если второго нет – пока на бумагу сложим. В два захода напечем.

Минут двадцать – полчаса пирожки отдохнули. Смазываем их немного маслом, сметаной или просто молоком – чтоб румяные получились, и отправляем в духовку. Температуру опускаем до 200 градусов.

Осталось минут 10. Как зарумянились – можно вынимать: тесто у нас тонкое да нежное, оно быстро пропекается.

Но как вынули, не надо сразу в рот засовывать – обжечь язык можно, да и твердые пирожки сразу из печки.

Мы их на полотенце сложим, аккуратно завернем – пусть остынут немножко, отдохнут, да мягкими станут.

А мы пока чай свежий заваривать пойдем.

пирожки

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Московский городской суд принял решение о выселении Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Суд удовлетворил требования покупательницы жилья. Решение вступает в силу немедленно. Адвокат артистки заявляла, что та готова выехать из спорной квартиры до 10 января.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.