Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Рецепт дня для мужчин и детей. Пирожки с мясом

11 ноября 2012, 16:50 [«», Елена Грищенко ]

Воистину вкусным Пирожок с мясом делает соленый огурец. Да, да, тот самый соленый огурец – из бочки, темно-зеленый, пупырчатый, хрустящий от хрена и дубового листа, пахнущий укропом и чесноком.

огурец

Из какого теста сделаны пирожки – неважно. Можно из рубленого, можно из пресного. Из всякого вкусно получается, если, конечно, начинки не пожалеть. И мясо неважно какое брать. Кому баранина нравится, кому свинина, кто любит говядину со свининой или вовсе с курятиной смешать. Некоторым печенку обжарить нравится.

Но у нас сегодня новые приключения Колобка.

Получилось же хлеб испечь из самого простого дрожжевого теста?

Помните, мы, когда его готовить начали, часть опары первой в холодильник убрали? Она там до недели может жить автономно. Потом ее надо подкормить. И она у нас как минимум на полгода членом семьи станет. С ней тесто нежнее получается – ароматов в нем больше. Дрожжи живыми становятся, а тесто – податливым, понимающим, как Душа Хлеба из Синей Птицы.

Ее у нас с полстакана? Значит, добавим полстакана теплой воды, такой чтобы палец не обжигала, и три ложки просеянной муки.

Если закваски нет – не страшно, берем либо четвертушку свежих дрожжей, либо чайную ложку сухих, разводим в стаканы воды, добавляем 4-5 столовых ложек муки, перемешиваем и оставляем на час в теплом месте.

Поднялось? Прекрасно: дрожжи оживились. Половину обратно в холодильник убираем.

Итак, в оставшуюся половину опары доливаем стакан молока и высыпаем ложек шесть с верхом муки. Потому что делаем мы сегодня тесто сдобное. А сдоба – это молоко, масло, сметана, яйца, сахар, да специи разные.

Молоко с опарой перемешиваем, теперь пусть еще часик постоит. Только прикрывать не забываем – чтобы не заветривалось.

Поднялось? Добавляем еще полстакана теплого молока, пару столовых ложек масла – растительного или растопленного сливочного, одно яйцо, чайную ложку соли и столовую – сахара.

Теперь тесто месить начинаем. А это уже занятие мистическое – чистое колдовство. Потому что мука наша хоть и по ГОСТу сделана, и сорта высшего, всегда разная: то суше, то влажнее, то пожестче, то помягче: в поле зерно сеяли, может на Кубани, может под Новгородом, солнышко колоски по-разному грело, дождики разные поливали.

Но на стакан жидкости – молока или воды – нужно примерно два стакана муки.

Из этой пропорции и исходим. У нас, кроме опары-закваски полтора стакана молока, яйцо, да две столовые ложки масла – это почти два стакана жидкости. Значит, всего нам надо запастись четырьмя – пятью стаканами муки. Просеянной, воздушной.

Примерно стакан мы уже всыпали, значит, можем легко еще стакан-полтора высыпать. Мешаем. Можно миксером – даже ручной пока в нем легко крутится. Досыпаем еще полстакана. Миксер начинает вязнуть? Берем лопатку. Тесто становится липким да вязким. Еще полстакана муки. И теперь внимательно: тесто готово лепиться в комок. Отлично. Смазываем руки маслом и начинаем месить его руками, чтобы стало однородным, без комков. На это минут пять уйдет. Тесто должно получиться таким, чтобы не растекалось, но и колом не стояло: лепить из него фигурки мы не собираемся. А те, которые слепим, минуты за две форму потеряют.

А теперь тесто должно как следует расстояться, мука в нем в тоненькие волокна должна превратиться, которые наши пирожки нежными и одновременно хрустящими сделают, не крошащимися, а упругими.

У нас есть два пути. Можно наш колобок теста в миску положить, фольгой-пленкой прикрыть, да в холодильник на ночь поставить – пусть созревает медленно.

А можно еще раз руки маслом немножко смазать, взять тесто и кидать его с руки на руку, или об стол бить. Массаж ему на пользу пойдет. Да еще и тепло человеческое передастся. И делать так надо долго – минут 20-25. Постепенно колобок наш станет гладким да упругим, совсем липнуть перестанет. И если его в кулак взять, да руку перевернуть, оно будет медленной, толстой струей вытекать из руки, постепенно вытягиваясь, как будто вода в почти остановившемся времени.

Все. Теперь пусть оно отдыхает и подходит. Кладем в миску, прикрываем, в теплом месте оставляем. На час-полтора.

А теперь начинка.

Нам надо грамм 300 мяса. Или вареного – из бульона, например, или фарша.

Пара луковиц – порезанных кубиками и поджаренных в масле.

И пара соленых огурцов – их тоже на мелкие кубики порубим.

Если мясо вареное – рубим его на совсем мелкие кусочки, или через мясорубку пропускаем, или в блендере перемалываем.

Если фарш берем – как лук в сковороде румяниться начнет – высыпаем в него фарш, лопаткой мнем и, перемешивая, обжариваем, но недолго – только чтобы цвет пропал - мясо прогрелось, но осталось мягким – не пересохло.

Теперь пусть стынет. А как остынет – огурец в него высыплем и все перемешаем. Начинка готова. Можно туда еще перца молотого или чеснока рубленого добавить.

Тесто поднялось? Ну, вот и дошло дело до пирожков.

Если есть специальный силиконовый коврик, на котором тесто катать удобно – прекрасно, если нет – на доску или на кухонный стол высыпаем с полстакана муки.

колбаска на коврике

Тесто обминаем, отрываем приблизительно четверть, скатываем колбаску – сантиметров пять в диаметре, выкладываем на коврик или на тонкий слой муки и режем ее на куски – сантиметров по семь – их должно штук пять-семь получиться.

лепешка

Каждый кусок прямо руками растягиваем-раздавливаем в лепешку круглую – с полсантиметра толщиной, по краям чуть тоньше, в середину горкой кладем начинку, складываем лепешку пополам, тщательно сдавливаем края – получается такой пельмень немаленький.

начинка

А теперь раздолье для рукотворчества: тесто у нас мягкое, да податливое, а поэтому, взяв пирожок в руки, подогнув, подмяв края, можно придать ему любую форму: сделать покруглее или попродолговатее, можно даже треугольным сделать или квадратным, можно звездочкой обмять или домиком… В общем, на что воображения хватит.

пельмень

А у нас вон раздолье какое – мы пока только четверть теста обработали.

Пирожки выкладываем на противень – он у нас или мукой присыпан, или бумагой для выпечки проложен. Кладем так, чтобы между ними расстояние было не меньше двух сантиметров – иначе слипнутся. Накрываем противень полотенцем – пусть пирожки отдохнут, прежде чем в духовку лезть.

Тем временем раскаляем духовку на полную мощь.

Все пирожки в один противень не влезли? Да не страшно. Можно второй взять, а если второго нет – пока на бумагу сложим. В два захода напечем.

Минут двадцать – полчаса пирожки отдохнули. Смазываем их немного маслом, сметаной или просто молоком – чтоб румяные получились, и отправляем в духовку. Температуру опускаем до 200 градусов.

Осталось минут 10. Как зарумянились – можно вынимать: тесто у нас тонкое да нежное, оно быстро пропекается.

Но как вынули, не надо сразу в рот засовывать – обжечь язык можно, да и твердые пирожки сразу из печки.

Мы их на полотенце сложим, аккуратно завернем – пусть остынут немножко, отдохнут, да мягкими станут.

А мы пока чай свежий заваривать пойдем.

пирожки

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 47

Шпионское счастье. Глава 47

Первый звонок Ковач сделал человеку по имени Бахтияр, про себя он называл его Снайпером. В городе Бахтияра мало кто знал, он не жил здесь, иногда появлялся и снова пропадал. Джон попросил его срочно приехать в «Долину», сегодня закусочная превращается в штаб, где будут принимать важные решения.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.