Никто не собирается спорить: слово Карпаччо для этой холодной закуски придумали итальянцы. У них даже легенда есть про повара, который изобрел его специально для прекрасной малокровной дамы со слабым здоровьем.
Но гораздо раньше такой способ приготовления мяса или рыбы знали в России. Только называли его архангельские рыболовы и охотники иначе, но не менее красиво: Строганина.
Бывало, пойдет зимой охотник в лес, завалит лося, или кабана какого, разделает тушу, мясо на морозе в укромном месте оставит, пока оно не замерзнет, потом возьмет нож острый, выберет нежный кусочек вырезки, тонко-тонко настругает, солью да перцем посыплет – вот и готово.
Но на охоту мы не пойдем. Мы на рынок отправимся. К знакомому надежному мяснику, у которого зверь говяд точно домашний, здоровый да ухоженный.
Купим кусочек говяжьей вырезки, нежной, темно-красной, дома с нее пленки срежем, слегка оливковым маслом смажем, в пленку пищевую завернем, чтобы ровный батончик получился, который резать потом удобно будет, да в морозильник положим. Где и оставим часа на четыре, не меньше. Но он там и месяц пролежать может.
А теперь приготовим все остальное, что нам нужно для превращения замерзшей вырезки в итальянский деликатес. Хорошо, если дома есть электрический нож или ломтерезка. Еще лучше, если есть настоящий самурай с катаной, который умеет рубить все что не попадя на кусочки толщиной 2-3 миллиметра.
Но если ни то, ни другое, ни третье не достать, можно пойти другим путем. Вырезку сразу нарезаем как можно тоньше, потом чуть протираем кусочки маслом, раскладываем на пищевой пленке, придавливаем, чтоб совсем плоские получились, пленкой накрываем и аккуратно в морозильник кладем – так она за час промерзнет до нужной стадии.
Мороз – он не хуже жара продукт обрабатывает.
Теперь приготовим соус-маринад. Для него годится соль, масло оливковое, лимон, винный или бальзамический уксус, перец горошком, чеснок, если любите, укроп хорошо добавить. Особого итальянского изящества можно достичь, если выстелить тарелку, на которой будете подавать карпаччо листьями салата.
Готовим соус. На этот раз я перетерла пару зубчиков чеснока со щепоткой соли, разбавила оливковым маслом.
Мясо достала из морозилки, тонко нарезала, положила в один слой на тарелку, накапала на него лимонного сока, посыпала свежесмолотого перца, намазала сверху соусом, чуть посыпала мелко нарезанным укропом, прикрыла пленкой и оставила минут на пятнадцать.
За это время мясо растаяло и соусом пропиталось.
Говорят, очень полезная закуска. Особенно темными зимними вечерами. И папа точно знает, чем карпаччо надо запивать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Банки и Дума сильно разошлись по поводу ограничения на допустимое число банковских карт у россиян

К госмессенджеру Max хотят привязать все крупные сервисы

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

СК возбудил дело в связи с нападением иностранного гражданина на полицейских в Москве около ГБУ "Жилищник"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
