Взболтать, но не смешивать. Это Джеймс Бонд не про мартини с водкой говорил, это он волшебную формулу майонеза повторял. Кто ее не только знает, но и понимает, к чему она, тому счастье обещано неземное.
Это ж давно известно: с майонезом и гвозди есть можно, даже рецепт теста на майонезе для торта хозяйки из рук в руки десятилетиями передают.
Все так, да не совсем.
Это сейчас майонез – тюбик да баночка со светлым кремом, без которого хот-дог в горло не лезет, пельмени мимо рта проскакивают, а мясо в духовке в подметку превращается.
А еще всего сотню лет назад любой мало-мальски уважающий себя гурман знал две разных группы блюд с этим названием.
Во-первых закуску мясную или рыбную вроде заливного, но только не в желе, а в пене, приготовленной из взбитого в густую пену хорошо вываренного бульона – приготовленного обязательно на косточках. Но об этом мы как-нибудь в другой раз поговорим.
Во-вторых соус из масла растительного, желтков, горчицы и кислоты (лимона или уксуса) со всякими приправками – вроде зелени, каперсов, перчиков, лимонной цедры, да чего душа просит…
Для классического, основного майонеза надо:
Два яичных желтка; пол чайной ложки готовой горчицы, 100-150 миллилитров растительного масла, столовая ложка сока лимона, по щепотке соли и сахару.
Важно! Все продукты должны быть одинаковой температуры – тогда все быстро и надежно получится. Поэтому сначала приготовьте все продукты, а потом оставьте их на полчасика – пусть согреются те, что из холодильника.
В стакане для миксера смешиваем желтки, горчицу, соль и сахар. Добавляем по столовой ложке масло и взбиваем, пока масло не соединится с желтками. Чем больше масла кладем, тем гуще и объемнее становится майонез. Масло все вболтали? Когда-то у хорошей хозяйки, которая майонез делала в ступке фарфоровой фарфоровым же пестиком, на это дело с полчаса уходило, а мы с миксером минут за пять-десять управимся.
Добавляем лимонный сок, еще раз перемешиваем, перекладываем в красивую мисочку или баночку и ставим на стол.
А теперь немного алхимии.
Можно до бесконечности экспериментировать с маслом: годится любое - оливковое зеленое, подсолнечное рафинированное, даже деревенское – тогда майонез семечками пахнуть будет. Можно смешивать оливковое с кукурузным, подсолнечное с кунжутным – всякий раз вкус другой получаться будет.
Тут самое главное - совместить масло с яйцом. А это вам не водку с мартини, перемешать, но не взбалтывать. Тут все просто – жидкости в коктейль превращаются, а плавает в нем только оливка.
У масла и яйца плотность такая разная, что их смешать нереально, можно только взболтать до состояния эмульсии. Это такая волшебная субстанция, в которой две разные жидкости, разбившись на крохотные капельки, живут рядом, не смешиваясь. Такой двусоставной пеной. Но пена эта не очень устойчива. Хорошо сделанный майонез живет в холодильнике неделю, дней десять. А вот промышленный может и полгода храниться. Потому что это и не майонез вовсе, а смесь масла, яичного да молочного порошка с большим количеством консервантов и улучшителей вкуса. Но и это не самая главная тайна. Даже промышленный майонез, не говоря уж о домашнем, при нагревании на составные части разлагается. И если вы его в духовку засунете – толку никакого не будет. Не проще составные части по-отдельности взять?
Ну, и на закуску. Для тех, у кого сырые яйца в готовом блюде сомнения вызывают и тех, кто вообще разнообразие да эксперименты любит.
На Средиземном море, откуда, говорят, майонез родом, иногда в этот соус вместо яиц молоко кладут или сливки – тем, кто пожирнее любит, и называют его айоли.
Тогда рецепт будет выглядеть так:
150 мл молока или сливок,
300 мл растительного масла,
1 столовая ложка горчицы
2-3 столовых ложки лимонного сока
По щепотке соли и сахару.
Методика приготовления та же.
А потом можно в готовый соус разную зелень молотую добавлять – хоть кинзу, хоть чеснок, например.
Вот теперь его и на хлеб можно, и на колбасу, и в салат, и на помидорку, и на свежий лист салата.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
