Монморенси вдруг куда-то ушел с серьезным и задумчивым видом. Через несколько минут он возвратился, неся в зубах дохлую водяную крысу. Очевидно, он намеревался предложить ее как свой вклад в общую трапезу.
У нас возник спор, стоит ли пускать крысу в дело. Гаррис сказал, почему бы и нет, если смешать ее со всем остальным: каждая мелочь может пригодиться.
«Если никогда не испытывать ничего нового, как же узнать, хорошо оно или плохо?, - объяснил он Джорджу, не желавшему идти на эксперимент. - Такие люди, как ты, тормозят прогресс человечества».
Нет, конечно, я не предлагаю срочно отправляться на охоту за водяной крысой или даже за домашним тараканом, который наверняка ближе, а потому больше вероятность, что не погибнешь с голоду, так и не дождавшись Настоящего Ирландского Рагу.
Эксперимент, безусловно, манит, нутрий иногда на рынке продают – они вполне съедобные, да и от тараканов вьетнамцы, например, не отказываются.
Но, подавив в себе тягу к научно-кулинарным подвигам на природе, описанным Джеромом К. Джеромом в великой книге «Трое в лодке, не считая собаки», мы с сыном банально отправляемся на кухню: ближайшие два дня предстоит много всякой суеты, а есть-то надо, да еще и так, чтоб не только желудок радовался, но и душевных сил прибавлялось – победить суматоху.
Кухня – место магическое: берешь жесткую морковку, горький лук, сырое мясо, моешь, чистишь, режешь, жаришь-паришь и получаешь Ирландское Рагу – волшебную еду на ближайшие два дня, которую можно есть горячей, холодной, вилкой, ложкой и даже пальцами таскать прямо из кастрюли – если ночью проголодаешься, или в процессе суматошной деятельности просто необходимо принять внутрь хоть кроху чего-то духоподъемного.
Итак, в холодильнике у нас есть: пара луковиц, морковка, баклажан, три болгарских перца, четверть кочана капусты, четыре картофелины, кабачок, две помидорины, кусок говядины (но с тем же успехом могла попасться свинина, баранина, индейка и даже рыбное филе). Сюда же можно добавить яблоко и пару-тройку слив. Еще просто необходимы травки-муравки (мы, например, очень кинзы аромат любим) и чеснок. Ежели чего не хватает, а скорее просто хочется – овощная лавка под окнами.
На огонь ставим большую чугунную утятницу, в нее отправляем добрую столовую ложку топленого масла. Пока оно раскаляется – чистим-режем лук. Не мельчим. Кидаем его в раскаленное масло – пусть обжаривается.
Сын выбирает овощи, моет, я – режу такими кусками, чтоб в рот удобно класть было, кидаю в утятницу и перемешиваю, чтоб не пригорело.
За луком в масло отправляется морковь, вслед за ней идет мясо, за мясом – как только цвет потеряло – баклажан – он сок дает. Вот тут огонь уменьшаем так, чтоб слегка кипело.

Потом наступает очередь капусты, кабачка, помидора, яблока-сливы. За ними отправляется болгарский перец.

Теперь, если рагу у нас рыбное, приходит очередь рыбного филе. Но и просто овощное можно делать.

Минут двадцать ожидания, прерываемого время от времени перемешиванием тихо булькающей смеси, и, наконец приходит очередь мелко порубленным травкам и чесноку отправиться в утятницу.

Как только травки обмякли, отдали аромат, начинается самое колдовство: тут необходима деревянная ложка – она не нагревается, а потому с нее пробовать сподручнее. Добавляем чайную ложку соли, маленькую щепотку сахара – он помогает остальным вкусам раскрыться, мешаем, пробуем: нужно еще немножко соли и – для полного счастья щепотку молотого имбиря.
Еще пять минут – и выключаем. Пусть постоит – остынет-настоится минут пятнадцать.

Остается один вопрос – на два дня хватит?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский