
Самый прекрасный огурец носит иностранное имя корнишон. Маленький, пупырчатый, волосатый, как уши младенца, и такой же девственно-чистый он должен быть незамедлительно сорван с ветки и тут же отправлен в рот.
Без всяких умываний и соли. Прямо тут, на грядке, под июньским солнцем. Солить его или мариновать – чистое извращение. Ничего, кроме вида, не остается. Впрочем, и вид-то не очень: цвет совсем не тот.
На засолить-замариновать хорош июльский урожай. Огурец-подросток полон сил, солнца, энергии, молочные семечки заботливо накапливают ароматы укропа и чеснока. Его можно укладывать в литровые банки – как раз столько, чтобы ровно один раз на стол.
Особо хорош осенний огурец-переросток для ядреного бочечного засола: прямо из бочки, зимой его надо отправить в холодильник, а оттуда – вместо таблетки анальгина – в рот. Он лопнет на зубах, раскидает по всему организму будоражащий, крепкий, надежный вкус дуба и хрена, прочистит затуманенный болью мозг.
Но это все прекрасно, когда есть специальная бабушка в деревне, которая в апреле заботливо уложит завернутые в мокрую тряпочку семечки огурца в блюдечко, пересадит их, едва проросших, в баночки из-под йогурта, в начале мая отправит деда починить парник, зароет их там, а потом, когда земля прогреется так, что захочется ходить босиком, наконец, выпустит их на улицу, на свежеудобренную грядку, где изо дня в день будет их любовно поливать-полоть, прорежать.
Еще хорошо бы чтобы бабушкин дед сделал правильный погреб, в котором и летом и зимой сухо, температура выше десяти градусов тепла не поднимается, а ниже пяти не опускается. Чтобы бочка не плесневела, а рассол не бродил и не мерз.
Но лучше всего, чтобы у стариков были крепкие «Жигули», на которых бы они раз в месяц всю зиму привозили бы баночку-другую домашних солений. Ибо где ты эту бочку в городской квартире поставишь?
Современный евроогурец, следуя веяниям времени, стал всесезонен и практически безлик – он сирота, бабки-детки у него не было, одна гидропоника, да светодиод вместо солнца.
Ну, да мы и с ним справимся. Куда без огурца воскресным вечером после обязательной долгой прогулки, за семейным ужином перед рабочей неделей?
Мы с огурца шкурку-то срежем, возьмем лука репчатого – в два раза меньше по весу, чем нашего заглавного героя. Разведем яблочный уксус (если совсем уксус не хочется - можно соком из апельсина заменить) напополам водой холодной (сделаем для начала 100 на 100 грамм), разведем в нем сахару-соли ровно столько, чтоб вкусно было. Возьмем щепотку тмина.
Огурец и лук кружками порежем, в миску насыплем, с тмином перемешаем, маринадом зальем. Маринада должно быть столько, чтобы приблизительно половина объема овощей в нем плавала. Сверху на будущий салат поставим еще одну миску – диаметром поменьше, в которую нальем воды – это будет груз, который сок их огурцов выдавит, а маринадом заменит.
Ну вот и все. Можно ужин готовить, на стол накрывать. Пока все сделаем – огурец и промаринуется. Осталось его из маринада вынуть, да чуть-чуть маслом растительным полить. Подсолнечное нерафинированное ему особенно к лицу придется. От него пряным летом сразу запахнет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
