Согласитесь, хватит. Пора положить конец унылому коварству этой зимы. Апрель уже неделю на дворе, а почки на деревьях никак не могут проснуться: ледяное дыхание Снежной королевы не пропускает к ним тепло солнечных лучей.
Победить владычицу холода способны только Герда и ветер Сахары, но где Сахара, а где мы? Как он дорогу-то найдет? Да запросто! Ласточки, стрижи да жаворонки покажут.
Вот только не торопятся они что-то. Наверное, мы плохо их зовем. Но есть старый народный способ приманить птиц: напечь жаворонков.
Так делали наши далекие предки в такие стародавние времена, что остались от них только сказки.
Итак, вы хотите весны? Играем в Герду, весну несущую, сердца согревающую. Итак, вперед! Идем в амбар, скребем по сусеками, собираем в миску-квашню стакана два запрятавшейся по углам прошлогодней муки – ржаной да пшеничной – какая есть, собираем со стенок кадушки мед, добавляем немножко воды и начинаем месить тесто. Хорошо в него чуть-чуть молотой гвоздики-корицы добавить. Или каких других пряностей - Месим долго-долго густое тесто, чтобы оно стало упругим, форму хорошо держало. Когда месить надоест, можно тесто побить: оно так становится податливым, как глина – хоть кувшины лепи.
Делается это так: комок теста вынимаем руками из квашни и с силой кидаем на стол. Только скатерть предварительно убрать надо, да столешницу чуть мукой припорошить. Отрываем от стола и снова кидаем. С каждым разом тесто становится все менее липким, все меньше клеится к столу и рукам. И вот, когда его уже можно лепить как пластилин, разделяем его на шарики размером с мячик для пинг-понга и превращаем их в птичек: чуть вытягиваем шарик в одном месте – делаем головку, оттягиваем клювик треугольный, из изюмин делаем глазки, шарик ставим на противень, пальцем придавливаем с противоположной голове стороны хвостик и прорезаем в нем ножом полоски-перышки.

Пока превращаем тесто в птичек, духовка раскаляется до 200 градусов.

Птичек кисточкой или, как Герда, прямо пальцем немножко смазываем растительным маслом или водой и ставим их в духовку, температуру в которой чуть понижаем – до 180-ти градусов.
Когда птичек в печке пекли, ее сначала топили, а когда только угли оставались, сгребали их в угол, дно печки – подметали, на него птичек сажали, да дверцу печки прикрывали, чтоб жар слишком быстро не выходил. Вот и мы для хлеба-пирогов, да птичек духовку сначала раскаляем, а потом жар снижаем.
Минут 15 – и жаворонки готовы. Только есть их надо почти сразу – тесто наше совсем простое – как остынет – засохнет. Размачивать в чае придется.
Все хорошо, в наших жаворонках, да вот только ни амбара, ни сусека нам, городским жителям не положено.
Но не беда! Нам нужны жаворонки, тепло приносящие. А потому я, например, возьму дрожжевого теста, которое я припрятала в морозильник после масленицы. Тогда я в стакан жидкого блинного теста добавила просеянной муки, замесила покруче, так, чтобы не растекалось, форму держало, дала подняться в два раза, обмяла, в пленку пищевую завернула комочки теста с кулак размером, да в морозилку убрала.
А можно и наново теста сделать.
Так вот теперь я это замороженное тесто достала, в миску положила, а когда оно размерзлось да поднялось, скатала из него колбаску с большой палец толщиной, разрезала ее на кусочки сантиметров по десять, завязала их узлом, а узелки превратила в птичек. Вот так. Одну птичку из двух шариков сделала, а еще одну – из лепешки ножом прорезала. Клювики им из кусочков цукатов делала, глазки – из порезанного изюма. Да мало ли как еще жаворонка слепить можно – всей семье развлечение.
Птичек, как и пресных-стародавних в раскаленной духовке запекла, чай свежий с имбирем да чабрецом заварила, да за стол друзей позвала, сказки сказывать, песни петь, весну призывать. Теперь-то точно придет. Поутру запоет жаворонок над полем, ручей зажурчит, и тогда подснежник, нарцисс да тюльпан раскроют нежные лепестки навстречу нежным солнечным лучам.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский