Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Тайное оружие царя Гороха

или Все, что вы хотели знать о квасном патриотизме, но боялись спросить

4 августа 2015, 15:39 [«», Елена Грищенко ]

Без гламура. Тайное оружие царя Гороха

портрет царя Гороха в молодости

Случилось это в такие стародавние времена, что и истории о них остались лишь в летописях, записанных этакими витиеватыми буквами, какие и прочесть-то теперь не каждый грамотей сможет.

Окружили вотчину царя Гороха коварные вороги – объединились тайно, сговорились извести решили царя-батюшку, земли его меж собой поделить, подданных в полон забрать, в веру свою оборотить, а кто откажется – клеймить позорным клеймом да в работы тяжкие отправлять на потеху барскую. Перепугали так народ деревенский да посадский, что сбежались всем миром в царский детинец, за глубоким рвом да высокими стенами попрятались…

Могучие богатыри-воины каменными ядрами да калеными стрелами ворога отгоняют, вся земля вокруг вражескими телами завалена, а их все меньше не становится – новые наступают. Ну да и внутри крепостной стены народ богатырям всеми силами помогает – кто камни подносит, кто раны перевязывает, кто смолу варит на костре… Стоит кремль царя Гороха в осаде непроходимой – мышь не прокрадется ни днем, ни ночью.

День стоит, два, месяц прошел, осень приближается. Время идет, пустеют амбары царские, голод начинается – как тут выстоять? Дети голодные плачут, у богатырей силы кончаются.

А тут как раз посол от вражины пришел – сдавайтесь, говорит, иначе все от голоду околеете.

Опечалился царь Горох: не знает, как врага одолеть. Но тут подходит к нему старая кухарка, да и говорит: «Не печалься, батюшка, знаю я, как землю родную спасти, ворога одолеть! Дозволь слово тебе секретное на ухо сказать!»

- Говори, старуха, - вздохнул царь. – Последняя надежа на тебя…

Кухарка к уху гороховому наклонилась и прошептала одно слово: «Кисель!»

- Совсем баба с ума спятила от голоду, - думает царь. – На тебе, бабушка, смотри, у меня изюминка в кармане завалялась, иди, милая, отдохни, устала ты!

- Э, нет, государь, не думай, что я ум потеряла. Послушай меня: отправь посла вражеского – пусть завтра утром за ответом возвращается. А я тем временем на кухню пойду. Есть там у меня в квашне закваски чуток. Пошли человека по сусекам поскрести, остатков муки да отрубей собрать. Да два котла больших вели приготовить. А я тем временем муку с отрубями водой залью, закваской разбавлю, кисель сварю. К утру как раз готов будет. А девкам велю жбаны из-под меда ключевой водой промыть – там по стенкам еще меду-то немало, да получившуюся сыту во второй котел вылить. Ты же, батюшка, вели своим людям оба котла в землю в саду твоем закопать…

- Эх, умна ты, бабка, - перебил старуху царь Горох, в ноги ей поклонился. – Понял я, старуха! Спасибо тебе! Ну-ка всем кухаркину волю исполнять – не спорить!

Закипела работа.

Наутро вернулись вражеские послы, а с ними сам хан пришел – ключи от царского терема забирать, а их встречает царь с домочадцами, да воинами богатырями.

- Сдавайся, царь Горох! – говорит хан. – Не сдашься – сам с голоду подохнешь и весь народ погубишь, гляди, еле на ногах держишься!

- Э, нет, - отвечает ему царь. – От голоду ты на моей земле погибнешь – ты же все поля повыжег, весь скот повырезал, а впереди зима. Чем войско-то свое кормить будешь? А нам-то не страшно, нас земля родная сама кормит. Вот, смотри!

Тут взял один богатырь лопату, черпанул из земли ком киселя, в плошку вывалил, старуха тем временем из земли ковшом сыты зачерпнула, кисель полила, да царю плошку поднесла. Царь ложкой зачерпнул, съел, да причмокнул: «Эх, хорошо! Пробуй, хан, пока я добрый!»

Попробовал хан – аж зажмурился от удовольствия: «Так и мы так сможем!»

- Э, нет, - ухмыляется царь Горох, - наша земля нас знает да любит, мы ее веками холим-лелеем, за это она нам добром-то и платит. А вас кормить не станет! Иди, вон, к своим войскам, попробуй их землей нашей напоить-накормить.

Вернулся хан в свой лагерь – сколько ни копал землю – плюются батыры, отказываются землю есть, а те, что мужественно проглотили ханское угощение – в кусты попрятались, животами маются. А тут еще и мухи белые из облака посыпались, закружились.

Подумал хан, почесал загривок, да велел войску лагерь сворачивать, на юг уходить – в земли, где всегда лето.

Наутро выглянул царь Горох из окна – нету войска вражеского – мир да покой на земле – только птицы поют. Послал царь гонцов в тайные закрома, до которых добраться не мог, пока в осаде сидел. Вызвал старуху-кухарку: «Благодарствуй, спасительница! Давай теперь, бабка, вари кисель на всех! Праздник у нас!»

Вот праздник-то был: реки текли молочные, в моря разливались бездонные, а в тех морях острова вырастали кисельные. Ходили по тем морям люди русские на челнах, веслом берега откромсывали, ковшом молоко зачерпывали, царя да кухарку здравствовали…

Кисель-то этот волшебный и сегодня сделать нетрудно. Нужно взять муки какой – ржаной, пшеничной, овсяной. Коли нет в магазине – в кофемолке можно хлопья смолоть.

Стакан муки нужно залить двумя стаканами воды теплой, кипяченой, добавить чайную ложку закваски для хлеба. Нет у вас? Подойдет квасной осадок. От кваса домашнего. В магазинном-то осадка нет – он консервированный.

Да и хлебный квас – не обязателен. У меня, к примеру, третий год лимонно-имбирный квас не переводится. Правда, я в него регулярно вместо лимона то ягоды какие, то яблоки кладу. И дрожжи мне давно не нужны – осадок квасной не только новую порцию заквашивает, но и тесто на хлеб да пироги отлично поднимает.

Мучную тюрю с закваской нужно оставить в теплом месте на час-полтора. Дольше не надо: как первые пузырики квасные появятся – пора в кастрюльку переливать, соль-сахар по вкусу добавлять (а еще лучше вместо сахару меду положить), да на маленький огонь ставить. Варить, помешивая, чтобы без комков получилось. Как закипит – с огня снять, по плошкам небольшим разлить, на холод поставить.

Как остынет – получится настоящий кисель, даже не густой, а твердый, упругий, пружинистый – как раз для островов в молочных реках.

Такой остров из плошки в глубокую тарелку легко выскакивает – что твое желе. Залить его можно и молоком, и простоквашей, и йогуртом, и соком. Украсить фруктами, цукатами, орехами – царский десерт получится, ну или завтрак – сплошная польза.

А для настоящих богатырей есть особенный царский кисель – гороховый. Он, в отличие от ржаного, пшеничного, да овсяного, не то, чтоб совсем кисель: его квасить не надо, он пресный.

Делается он так.

Стакан гороховой муки (ее тоже дома сделать можно в кофемолке из сушеного гороха) залить холодной кипяченой водой, так, чтобы лилось. В кастрюлю налить два стакана воды, положить соли чуть-чуть, масла столовую ложку – хоть сливочного, хоть растительного. Когда вода закипит, сделать огонь минимальным, влить в тонкой струйкой гороховую кашицу, постоянно воду помешивая и мешать круговыми движениями, пока не загустеет. Снять с огня, разлить по подходящим порционным формам и оставить остывать.

Тем временем взять добрую репчатую луковицу, почистить, порезать, пожарить на масле до хруста.

Гороховый кисель на тарелку выложить, жареным луком посыпать, насладиться, вспоминая добрым словом кухарку царя Гороха.

Кстати, знаток позднецарской русской жизни Владимир Гиляровский утверждал, что у московских ямщиков не было лакомства любимее, чем гороховый кисель.


Вся правда о квасном патриотизме. Часть первая

Вся правда о квасном патриотизме. Часть вторая

Вся правда о квасном патриотизме. Часть третья

Вся правда о квасном патриотизме. Часть четвертая

10 рецептов традиционного московского кваса

И хрен с нами!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил, что США начинают операцию против наркокартелей. По его словам, ее цель - ликвидировать "наркотеррористов" и обеспечить безопасность страны от наркотиков. Перед этим высокопоставленные военные чиновники представили Трампу возможные варианты действий в отношении Венесуэлы.

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА

В Новороссийске после атаки беспилотников введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Мэр города Андрей Кравченко сообщил, что в результате атаки беспилотников были повреждены резервуар и причал "Черномортранснефти" (структура "Транснефти"), контейнерный терминал НУТЭП, нефтебаза на перевалочном комплексе "Шесхарис".

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку

Замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов пообещал уничтожить врагов России, которые работают внутри страны сознательно. Тем же, кого враг использует втемную, Алаудинов пообещал дать время одуматься, очистить свои каналы и извиниться.

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году

В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году. Минцифры готовится ввести для них оборотные штрафы, их размер сейчас обсуждается. При этом эксперты указывают, что не все зарубежные программы сейчас имеют российский аналог, а отечественные решения иногда оказываются дороже аналогов.

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Суд в Москве приговорил к 1 году 10 месяцам колонии общего режима блогера Юрия Дудя (признан в России иноагентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей иноагента. Блогер после начала СВО уехал из России и сейчас живет за границей, приговор был вынесен заочно.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности

Власти Литвы запретили въезд в страну рэперу Алишеру Моргенштерну (объявлен в РФ иноагентом). Он был внесен список нежелательных лиц. Запрет на въезд в республику для него будет действовать на протяжении 10 лет. Власти Литвы сочли, что артист может представлять угрозу государственной безопасности страны.


Наши публикации

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Шпионское счастье. Глава 26

Шпионское счастье. Глава 26

Разин договорился о встрече c Питером Нэшем во французском ресторане в средней части Манхэттена неподалеку от Центрального парка. Однако, чтобы поужинать там в ближайшую пятницу, надо было заказать столик еще в позапрошлом месяце. Разин вышел из положения, вспомнив номер давнего знакомого, который мог сделать то, что простым смертным не под силу.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Слухи, скандалы, сплетни

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка

Валерия Чекалина (Лерчек) вот уже около года находится под домашним арестом. Она обвиняется в незаконном переводе денежных средств за границу. По этому же делу проходит и ее бывший муж Артем Чекалин, с которым она развелась за несколько месяцев до ареста. И вот стало известно, что блогер ждет четвертого ребенка.

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"

Никита Ефремов рассказал о борьбе с пагубными пристрастиями, преследовавшим его семью по мужской линии. Именно поэтому актер связал свою зависимость с историей семьи и желанием быть похожим на отца. По словам Никиты, он не сразу понял, что путь, по которому он идет, ведет в никуда.

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"

История с разводом Дмитрия и Полины Дибровых продолжает обсуждаться и после того, как суд официально расторг их брак. Так, например, недавно стало известно, что шоумен продает дом, в котором долгое время жил с детьми и теперь уже бывшей супругой. Возникло предположение, что он решил избавиться от особняка в связи с разводом.

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака

Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев приняли решение расстаться. Пара прожила в браке пять лет, у них есть общий ребенок. По сообщениям, инициатива исходила от актера - он подал заявление о разводе, 10 ноября оно было зарегистрировано в Лефортовском суде.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.