Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Тайное оружие царя Гороха

или Все, что вы хотели знать о квасном патриотизме, но боялись спросить

4 августа 2015, 15:39 [«», Елена Грищенко ]

Без гламура. Тайное оружие царя Гороха

портрет царя Гороха в молодости

Случилось это в такие стародавние времена, что и истории о них остались лишь в летописях, записанных этакими витиеватыми буквами, какие и прочесть-то теперь не каждый грамотей сможет.

Окружили вотчину царя Гороха коварные вороги – объединились тайно, сговорились извести решили царя-батюшку, земли его меж собой поделить, подданных в полон забрать, в веру свою оборотить, а кто откажется – клеймить позорным клеймом да в работы тяжкие отправлять на потеху барскую. Перепугали так народ деревенский да посадский, что сбежались всем миром в царский детинец, за глубоким рвом да высокими стенами попрятались…

Могучие богатыри-воины каменными ядрами да калеными стрелами ворога отгоняют, вся земля вокруг вражескими телами завалена, а их все меньше не становится – новые наступают. Ну да и внутри крепостной стены народ богатырям всеми силами помогает – кто камни подносит, кто раны перевязывает, кто смолу варит на костре… Стоит кремль царя Гороха в осаде непроходимой – мышь не прокрадется ни днем, ни ночью.

День стоит, два, месяц прошел, осень приближается. Время идет, пустеют амбары царские, голод начинается – как тут выстоять? Дети голодные плачут, у богатырей силы кончаются.

А тут как раз посол от вражины пришел – сдавайтесь, говорит, иначе все от голоду околеете.

Опечалился царь Горох: не знает, как врага одолеть. Но тут подходит к нему старая кухарка, да и говорит: «Не печалься, батюшка, знаю я, как землю родную спасти, ворога одолеть! Дозволь слово тебе секретное на ухо сказать!»

- Говори, старуха, - вздохнул царь. – Последняя надежа на тебя…

Кухарка к уху гороховому наклонилась и прошептала одно слово: «Кисель!»

- Совсем баба с ума спятила от голоду, - думает царь. – На тебе, бабушка, смотри, у меня изюминка в кармане завалялась, иди, милая, отдохни, устала ты!

- Э, нет, государь, не думай, что я ум потеряла. Послушай меня: отправь посла вражеского – пусть завтра утром за ответом возвращается. А я тем временем на кухню пойду. Есть там у меня в квашне закваски чуток. Пошли человека по сусекам поскрести, остатков муки да отрубей собрать. Да два котла больших вели приготовить. А я тем временем муку с отрубями водой залью, закваской разбавлю, кисель сварю. К утру как раз готов будет. А девкам велю жбаны из-под меда ключевой водой промыть – там по стенкам еще меду-то немало, да получившуюся сыту во второй котел вылить. Ты же, батюшка, вели своим людям оба котла в землю в саду твоем закопать…

- Эх, умна ты, бабка, - перебил старуху царь Горох, в ноги ей поклонился. – Понял я, старуха! Спасибо тебе! Ну-ка всем кухаркину волю исполнять – не спорить!

Закипела работа.

Наутро вернулись вражеские послы, а с ними сам хан пришел – ключи от царского терема забирать, а их встречает царь с домочадцами, да воинами богатырями.

- Сдавайся, царь Горох! – говорит хан. – Не сдашься – сам с голоду подохнешь и весь народ погубишь, гляди, еле на ногах держишься!

- Э, нет, - отвечает ему царь. – От голоду ты на моей земле погибнешь – ты же все поля повыжег, весь скот повырезал, а впереди зима. Чем войско-то свое кормить будешь? А нам-то не страшно, нас земля родная сама кормит. Вот, смотри!

Тут взял один богатырь лопату, черпанул из земли ком киселя, в плошку вывалил, старуха тем временем из земли ковшом сыты зачерпнула, кисель полила, да царю плошку поднесла. Царь ложкой зачерпнул, съел, да причмокнул: «Эх, хорошо! Пробуй, хан, пока я добрый!»

Попробовал хан – аж зажмурился от удовольствия: «Так и мы так сможем!»

- Э, нет, - ухмыляется царь Горох, - наша земля нас знает да любит, мы ее веками холим-лелеем, за это она нам добром-то и платит. А вас кормить не станет! Иди, вон, к своим войскам, попробуй их землей нашей напоить-накормить.

Вернулся хан в свой лагерь – сколько ни копал землю – плюются батыры, отказываются землю есть, а те, что мужественно проглотили ханское угощение – в кусты попрятались, животами маются. А тут еще и мухи белые из облака посыпались, закружились.

Подумал хан, почесал загривок, да велел войску лагерь сворачивать, на юг уходить – в земли, где всегда лето.

Наутро выглянул царь Горох из окна – нету войска вражеского – мир да покой на земле – только птицы поют. Послал царь гонцов в тайные закрома, до которых добраться не мог, пока в осаде сидел. Вызвал старуху-кухарку: «Благодарствуй, спасительница! Давай теперь, бабка, вари кисель на всех! Праздник у нас!»

Вот праздник-то был: реки текли молочные, в моря разливались бездонные, а в тех морях острова вырастали кисельные. Ходили по тем морям люди русские на челнах, веслом берега откромсывали, ковшом молоко зачерпывали, царя да кухарку здравствовали…

Кисель-то этот волшебный и сегодня сделать нетрудно. Нужно взять муки какой – ржаной, пшеничной, овсяной. Коли нет в магазине – в кофемолке можно хлопья смолоть.

Стакан муки нужно залить двумя стаканами воды теплой, кипяченой, добавить чайную ложку закваски для хлеба. Нет у вас? Подойдет квасной осадок. От кваса домашнего. В магазинном-то осадка нет – он консервированный.

Да и хлебный квас – не обязателен. У меня, к примеру, третий год лимонно-имбирный квас не переводится. Правда, я в него регулярно вместо лимона то ягоды какие, то яблоки кладу. И дрожжи мне давно не нужны – осадок квасной не только новую порцию заквашивает, но и тесто на хлеб да пироги отлично поднимает.

Мучную тюрю с закваской нужно оставить в теплом месте на час-полтора. Дольше не надо: как первые пузырики квасные появятся – пора в кастрюльку переливать, соль-сахар по вкусу добавлять (а еще лучше вместо сахару меду положить), да на маленький огонь ставить. Варить, помешивая, чтобы без комков получилось. Как закипит – с огня снять, по плошкам небольшим разлить, на холод поставить.

Как остынет – получится настоящий кисель, даже не густой, а твердый, упругий, пружинистый – как раз для островов в молочных реках.

Такой остров из плошки в глубокую тарелку легко выскакивает – что твое желе. Залить его можно и молоком, и простоквашей, и йогуртом, и соком. Украсить фруктами, цукатами, орехами – царский десерт получится, ну или завтрак – сплошная польза.

А для настоящих богатырей есть особенный царский кисель – гороховый. Он, в отличие от ржаного, пшеничного, да овсяного, не то, чтоб совсем кисель: его квасить не надо, он пресный.

Делается он так.

Стакан гороховой муки (ее тоже дома сделать можно в кофемолке из сушеного гороха) залить холодной кипяченой водой, так, чтобы лилось. В кастрюлю налить два стакана воды, положить соли чуть-чуть, масла столовую ложку – хоть сливочного, хоть растительного. Когда вода закипит, сделать огонь минимальным, влить в тонкой струйкой гороховую кашицу, постоянно воду помешивая и мешать круговыми движениями, пока не загустеет. Снять с огня, разлить по подходящим порционным формам и оставить остывать.

Тем временем взять добрую репчатую луковицу, почистить, порезать, пожарить на масле до хруста.

Гороховый кисель на тарелку выложить, жареным луком посыпать, насладиться, вспоминая добрым словом кухарку царя Гороха.

Кстати, знаток позднецарской русской жизни Владимир Гиляровский утверждал, что у московских ямщиков не было лакомства любимее, чем гороховый кисель.


Вся правда о квасном патриотизме. Часть первая

Вся правда о квасном патриотизме. Часть вторая

Вся правда о квасном патриотизме. Часть третья

Вся правда о квасном патриотизме. Часть четвертая

10 рецептов традиционного московского кваса

И хрен с нами!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?

Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?

Ряд сотовых операторов и провайдеров домашнего интернета планируют поднять цены с начала 2026 года. Изменения они объясняют ростом НДС с 20% до 22%, а также затратами на модернизацию сетей. В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что проверят обоснованность повышения цен.

Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN

Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил, что блокировать VPN-сервисы в России в 2026 году не будут. По его словам, в Госдуме понимают, что сделать это очень сложно.

Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя

Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя

Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что за нападение на учителей следует исключать из школы. Такое мнение он озвучил в ходе общения с журналистами. Он назвал это "важным табу" и "одним из краеугольных камней жизни цивилизации".

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз

Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз

Александр Гордон снова женился. Этот брак стал для него восьмым по счету. Его новая супруга на 38 лет младше него – ей 23 года, тогда как самому телеведущему – 61. Пара уверяет, что разница в возрасте их не смущает. Предыдущая супруга телеведущего тоже была значительно младше него – разница составляла 40 лет.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек

Московский городской суд принял решение о выселении Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Суд удовлетворил требования покупательницы жилья. Решение вступает в силу немедленно. Адвокат артистки заявляла, что та готова выехать из спорной квартиры до 10 января.

Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"

Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"

Сегодня не стало Веры Алентовой – народная артистка скончалась на 84-м году жизни. Ей стало плохо на прощании с коллегой – актером Анатолием Лобоцким, врачи не смогли ее спасти. Дочь артистки Юлия Меньшова оставила в социальных сетях запись, посвященную этому печальному событию.

Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта

Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта

Адвокат Полины Лурье прокомментировала информацию о том, что Долина намерена взыскать плату за ЖКХ с покупательницы квартиры, в которой сама же все это время и проживала - всего примерно миллион рублей. Артистка пообещала не судиться за коммуналку, если ей разрешат жить в квартире до весны.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.