Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Домашний обед для Д’Артаньяна

26 октября 2015, 18:38 [«», Елена Грищенко ]

Без гламура. Домашний обед для Д’Артаньяна

фото фтора

Я мечтала об этом никак не меньше четверти века, с тех самых пор, когда изобилие Советского Союза уже кончилось, а вместо светлого будущего случился свободный рынок, жить в котором почти никто не умел.

Именно тогда французское общество Нормандия-Неман (да-да со Второй мировой во Франции и России есть такое общество дружбы, объединяющее сначала русских и французских летчиков, вместе сражавшихся с гитлеровцами, а потом их друзей и потомков), прознав про российские проблемы, решило, что пришла пора прийти на помощь старым товарищам.

Помощь была предназначена для московского госпиталя военно-воздушных сил, в котором лечили и русских ветеранов Нормандии-Неман.

Французы – самые обыкновенные врачи, летчики, шоферы, полицейские собрали огромную фуру и еще один немаленький джип медикаментов и предложили России самостоятельно привести груз, попросив лишь обеспечить их на неделю жильем в Москве и дать им переводчика-экскурсовода, который бы познакомил их со столицей далекой страны, которую они давно хотели увидеть.

Французов – трех врачей, одного шофера, одного хозяина придорожного кафе, одного летчика и двух полицейских – поселили прямо в госпитале – в пустующей прозекторской, а экскурсоводом-переводчиком при них оказалась я.

И вот целую неделю день начинался с того, что я рано утром приезжала в Сокольники, приходила в прозекторскую полупустого облезлого корпуса военно-воздушного госпиталя, где восемь взрослых дяденек воодушевленно спорили, что они хотят есть вечером на обед.

Спорили они так громко, увлеченно и жизнерадостно, что приходилось их останавливать и напоминать: так ведь и ночь наступит раньше обеда.

Потом мы с двумя французами ехали на рынок, где мои гости без моей помощи удачно торгуясь с продавцами, покупали овощи и хлеб, возвращались в прозекторскую, двое дежурных оставались готовить, а шестеро ехали со мной на джипе путешествовать по Москве и окрестностям. Про эти путешествия можно целую повесть написать, но сейчас это не главное, главное – обед встречавший нас, усталых и довольных каждый вечер. Обед с домашним французским вином, пахучим козьим сыром, солнечными овощами – был жаркий июль – и фантастически ароматным горячим мясным блюдом. Пахнущим травами Прованса, виноградниками Арля и мушкетерским арманьяком.

Почти белые, тонкие, пружинящие на зубах полоски мяса наши повара подавали то вместе с макаронами, то с картошкой, то с фасолью, то с капустой, но каждый раз их непривычный вкус завораживал.

- Что это? – спросила я.

- Les tripes, - ответили мне, недоуменно глядя на человека, не знающего, что это такое.

Но я не знала, что значит это слово.

Мне, бестолковой, разыграли целый спектакль, из которого я поняла сначала, что нет ни одного уважающего себя француза, который бы не пробовал эти самые трипы, что это - самая обычная еда, которой матушка кормила Д’Артаньяна, пока он не покинул родительский дом, что это вареный коровий живот, только изнутри. И лишь дома, в словаре я нашла Les tripes – потроха, чаще всего рубец – желудок.

С тех пор я мечтала почувствовать себя если не Д’Артаньяном, то его матушкой, колдующей на кухне над обедом для мушкетера, отправившегося спасать честь французской королевы.

О, сколько я успела узнать про рубец – и про шотландцев, которые, правда, предпочитают для приготовления своей главной национальной еды – хаггиса – бараний желудок, и про русскую няню, и про западнославянские флячки… Я уже чувствовала себя профессором рубцовой кулинарии, да вот одна беда – продукт мне в руки не попадался. Мясники смотрели на меня с недоумением и лишь однажды один с сожалением глядя на меня спросил: «Тебе для собаки?»

- Нет, - возмущенно ответила я. – Себе!

- Но у меня нечищеный и целый, - предупредил мясник.

Я печально вздохнула: во-первых, на целый коровий желудок я едоков не наберу, во-вторых, чистить рубец лучше не в квартире – уж больно запах у него природный.

Свежий рубец необходимо тщательно выскоблить ножом и щеткой, периодически промывая, а потом нарезать крупными кусками, которые сложить в кастрюлю, залить водой, прокипятить минут 10, воду слить, повторить так раза четыре, пока не уйдет специфический запах.

И только после этого положить вместе с рубцом в кастрюлю ароматные корешки – сельдерей, морковку, репчатый лук, репку, петрушку, можно имбирь и репу – и все вместе варить при чуть заметном кипении – как холодец – часа три-четыре, пока мягким не станет. Часа через два после начала варки в кастрюлю можно добавить лаврового листа и душистого перца.

Вся эта процедура, конечно, стоит результата, но неизвестно, согласятся ли с вами домочадцы и соседи, если они никогда не пробовали готового рубца.

С полгода назад я увидела на рынке отваренный замороженный коровий желудок – но хозяин лавки отдавал его только целиком – куда мне пять килограмм…

И вот, наконец, это случилось!

Вареный рубец на прилавке.

- А вы мне отрежете кусок меньше килограмма? – спрашиваю осторожно.

- Да пожалуйста! 750 грамм устроит?

рубец

Счастливая, в обнимку с рубцом, с сумкой морковки, репчатого лука и пакетом сухого шардоне прихожу домой.

Убираю в холодильник рубец, туда же перекладываю из морозильника литр наваристого бульона на мясе, жареных косточках и ароматных корешках – пусть спокойно размораживаются.

Утром в чугунную кастрюлю выливаю бульон. Ставлю на огонь. Рубец режу на мелкие полоски – сантиметров пять длиной и с полсантиметра шириной – и закидываю его в бульон. Довожу до кипения и оставляю чуть булькать на маленьком огне. Томиться он будет у меня долго – часа два, а то и три. Время от времени подхожу и перемешиваю. Когда мне начинает казаться, что жидкости маловато – не закрывает кусочки, доливаю вино. Часа через полтора добавляю лавровый лист, десяток зерен душистого перца и одну гвоздичину – для загадочности.

Вот уже заметно – рубец стал мягким, податливым, но упругости не потерял.

Беру по три крупных морковины и луковицы, мою их, чищу-режу крупно. Достаю из холодильника соленой грудинки. Режу ее тонкими пластинками, кидаю на большую раскаленную сковороду. Грудинка сжимается, пускает жир, становится золотистой. Кидаю к ней лук. Обжариваю его до легкой мягкости и нежной золотистости, добавляю морковь и тушу все вместе до полуготовности моркови.

овощи

К этому времени кусочки рубца уже не свободно плавают в жидкости, а пыхтят в загустевшем соусе из вина с бульоном. Добавляю к ним тушеные овощи, перемешиваю, перчу, солю и добавляю прованских трав (вы же помните, это же обед матушки Д’Артаньяна, а от Гаскони до Прованса – рукой подать). Тушу еще минут пятнадцать – до полной готовности моркови. Пробую. Добавляю соли и перца.

На гарнир у меня есть соленые огурцы и вареная картошка. Гречневая каша и макароны тоже бы подошли.

А тем временем вокруг стола уже суета – тарелки стоят, хлеб нарезан, вилки так и дрожат – в рубец воткнуться.

трипа

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Президент России Владимир Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами Евросоюза. Он предупредил, что Россия будет отвечать зеркально на такие попытки, причем в любом месте, где сочтет целесообразным, в том числе в Тихом океане.

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Американские представители не передавали российской стороне новые предложения президента Украины Владимира Зеленского по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Он добавил, что визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в РФ может быть оперативно организован.

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Российские военные в течение суток нанесли удары по используемым ВСУ логистическим центрам, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры. Об этом сообщило Министерство обороны России. Также подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенный пункт Петровка в ДНР.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.