
фото автора
По весне, после долгой занудной зимы, когда душе все страсти чужды, сердцу просто необходимо дать огня. Густого такого, плотного, не то, чтобы очень жаркого, лучше насыщенного, вдохновляющего, а не иссушающего.
Ибо душе что нужно по весне? Полет, бреющий полет, поднимающий интерес к миру на такую правильную птичью высоту, чтоб и землю зеленеющую видеть, и в глаза человеческие заглядывать.
Так думала я, глядя на охлажденное бычье сердце, лежавшее на прилавке у мясника.
Терпение, мой друг, сказала я себе, терпение, и будет мне счастье полета.
Дома я сердце вымыла, обсушила бумажным полотенцем.
Взяла полторы столовые ложки соли, перетерла их с тремя крупными зубчиками чеснока.
Тщательно натерла сердце изнутри и снаружи, плотно завернула его в пищевую пленку, положила в пластиковую коробочку такую, чтобы оно в ней не елозилось. Поставила на него коробочку чуть меньшего размера, в коробочку для веса налила воды и отправила всю конструкцию в холодильник.
Целую неделю по утрам и вечерам я переворачивала сердце с боку на бок, чтобы оно равномерно пропиталось чесноком и солью, смягчилось и уплотнилось одновременно.
Всего-то неделя терпения, и сердце можно было есть прямо так, но мы же не дикари какие…
Я вынула сердце, лизнула сок – соли было ровно столько, сколько надо, поэтому мыть сердце не стала, а просто обтерла его бумажным полотенцем. Смешала немного душистого перца с ягодами можжевельника и сухих белых грибов, смолола все в порошок, обтерла им сердце, опять завернула его туго в пищевую пленку и даже веревочкой перевязала.
В большой кастрюле разогрела воду – так, чтобы она только туманом поднималась, а не кипела, положила туда сердце, уменьшила огонь до минимума, прикрыла крышкой и оставила вариться на четыре часа. Время от времени крышку чуть побольше отодвигала, чтоб не кипело. Температура воды не должна подниматься выше 80 градусов Цельсия.
Через четыре часа огонь выключила, дождалась, пока вода в кастрюле остыла до такой температуры, что в нее можно руку засунуть. Вернула сердце в коробочку, придавила грузом и отправила на ночь в холодильник.
Долго, скажите? Так ведь служенье муз не терпит суеты, прекрасное обязано быть величаво!
А утром… Утром сердце было вынуто из холодильника и пленки и тоненько нарезано. Сын мой подумал, достал блин из сулугуни, порезал помидор, свернул рулет из сердца, помидора, свежей кинзы и сулугуни…
Вот ради этого его выражения лица я все и затевала.
А иногда я точно также готовлю языки – свиные и говяжьи. Только свиные мариновать можно дней пять, а говяжий лучше на пару недель оставить ферментироваться. А варятся свиные языки за два - два с половиной часа.
А если к ним еще и горчицу домашнюю сделать, ядреную, но о ней я в воскресенье расскажу: время-то есть, пока у вас сердце замаринуется.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
