
Историографы континентов, недоступных маглам, со времен Толкина составили описания всех жителей невиданных краев, но по какой-то причине ни слова не сказали о расе, имеющей привычку жить среди обычных людей.
Вы поняли, конечно, я говорю об айтишниках и их посланцах в мир людей – сисадминах, несущих человечеству культуру общения с компьютером. Даже в бане сисадмина легко опознать по особой бледности кожи, цветным проводам, торчащим из ушей и бесконечному количеству гладких, пищащих и поблескивающих разноцветными огоньками плоских коробочек, развешанных по всему телу. Они щурятся от солнечного света и так быстро бегают пальцами по клавиатуре, что Денис Мацуев по ночам плачет от зависти. Когда они, оторвав взгляд от твоего монитора, произносят «конект есть но, лаги по пингам в стек падают как пинг на 2400», сердце твое замирает, а компьютер перестает капризничать и превращает разбежавшиеся по черному экрану значки в аккуратный текст, который ты старательно набирал целый день.
Интересы этих загадочных созданий живут исключительно в интернете, в котором они находятся в интерактивной связи, а на реальный рынок они идут только тогда, когда у них неожиданно сдохнет мать или кончатся мозги. Поэтому они страшно удивляются, когда обнаруживают, что апельсины стоят 80 рублей, а огурцы – 240.
И где они такие огурцы находят?
Обнаружив такие неожиданные вводные, сисадмин замирает, видимо, пытаясь сорганизовать сведения магловского мира, и выдает вполне логичный с его точки зрения вопрос: «А есть ли рецепт окрошки на апельсинах?»
А почему бы и нам с этим не разобраться?
Что такое окрошка?
Традиционная русская жидкая холодная еда, основу которой составляют мелко покрошенные овощи и – если есть в наличии – вареное, печеное, соленое или сушеное мясо, а то и рыба. Все это крошево обычно заливают квасом, которого в доме каждого уважающего себя поданного царя Гороха было в изобилии. Кваса, надо отметить, домашнего, хлебного или солодового, свежего, а не консервированного, который к тому благородному напитку никакого отношения не имеет. Но со времен царя Гороха сначала эстеты, а потом и простые обыватели придумали делать окрошку на простокваше, а то и на кефире, некоторые хулиганы до сих пор готовят окрошку на пиве, а барышням подают ее на березовом соке. Испанцы делают нечто похожее на томатном соке и называют свою окрошку гаспаччо.
Ну, и кто, скажите на милость, может помешать нам сделать окрошку на апельсиновом соке?
Ну-с, для начала выжмем сок из апельсинов. Грамм по 200 на порцию.
К апельсину прекрасно подойдет морковка – она и цвету добавит и нежностью вкус смягчит. Морковку – одну небольшую на порцию - лучше натереть на мелкой терке.
К морковке просится чеснок. Немного, ползубка на одного едока. Мелко порубленный или истолченный с солью.
Зеленый лук обязательно. И укроп-петрушка-кинза мелкорубленные.
Кстати, и огурец можно добавить. Только не по 240 рублей – можно запросто найти в два раза дешевле. Жесткую кожуру срезать и мелко порубить. Сантиметров пять огурца на тарелку.
Сметаны еще обязательно. Столовую ложку на тарелку.
Можно добавить горсть маленьких сухариков из белого хлеба и покрошенную половинку яйца куриного. Или, если хочется еще сытнее – взять, например, соленой грудинки, порезать на маленькие кусочки, пожарить до хруста.
Орешки еще можно добавить
Все овощное крошево собираем в одной миске, добавляем немножко апельсинового сока, тщательно перемешиваем, даем постоять минут пятнадцать-двадцать, чтобы пропиталось. Пробуем, добавляем соли и свежемолотого перца любителям острого.
Раскладываем по тарелкам, заливаем апельсиновым соком, кладем ложку сметаны, присыпаем сухариками и жареной грудинкой, или льдом, если очень жарко.
Ложками, как и всеми прочими гаджетами, сисадмины пользуются виртуозно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд по иску Генпрокуратуры обратил «Домодедово» в доход государства
Мантуров: «АвтоВАЗ» может снизить объем производства из-за падения спроса

Трамп призвал всех эвакуироваться из Тегерана и досрочно покинул саммит G7

Минстрой предложил увеличить плату за воду в 2 раза для тех, у кого нет счетчиков

Генпрокуратура потребовала изъять активы экс-премьера КЧР на 42 млрд рублей

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Щёлкнуло, ёкнуло...
Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Слухи, скандалы, сплетни
Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Сергей Шнуров и его бывшая жена снова вместе?

Дети Регины Тодоренко не догадывались о скором прибавлении в семье: "Думали, хорошо поела"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
