pixabay.com
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли вставили ген, отвечающий за рецептор зеленого света, в сетчатку слепых мышей, и через месяц грызуны уже смогли обходить препятствия так же легко, как и мыши без проблем со зрением.
По словам исследователей, всего через три года генную терапию, проведенную с помощью инактивированного вируса, можно попробовать на людях, потерявших зрение из-за дегенерации сетчатки. Ученые отмечают, что благодаря этой методике, зрение восстановится достаточно, чтобы позволить таким пациентам самостоятельно перемещаться, а в перспективе и вернет способности к чтению.
«При нейродегенеративных заболеваниях сетчатки часто все, что люди пытаются сделать, это остановить или замедлить дальнейшее прогрессирование заболевания. Но если есть возможность восстановить зрение через несколько месяцев, — это то, над чем следует задуматься», - сказал Эхуд Исакофф, профессор молекулярной и клеточной биологии.
Во всем мире приблизительно 170 миллионов человек живут с возрастной макулярной дегенерацией, которая поражает каждого десятого старше 55 лет. В то же время 1,7 миллиона из них имеют наиболее распространенную форму наследственной слепоты - пигментный ретинит, который обычно делает людей слепыми уже к 40 годам.
В настоящее время лечение включает в себя электронный глазной имплантат, подключенный к видеокамере, которая устанавливается на очки — неудобная, инвазивная и дорогая технология, создающая изображение на сетчатке, эквивалентное нескольким сотням пиксели. Следует отметить, что при нормальном и четком зрении это миллионы пикселей.
Исправить генетический дефект, ответственный за дегенерацию сетчатки, непросто, поскольку существует более 250 различных генетических мутаций, ответственных только за пигментный ретинит. Около 90% из них убивают фоторецепторные клетки. Но дегенерация сетчатки обычно щадит другие слои клеток, в том числе биполярные и ганглиозные, которые могут оставаться здоровыми, хотя и нечувствительными к свету.
В ходе новых исследований ученым удалось сделать 90% ганглиозных клеток светочувствительными. Для этого они разработали вирус и поместили его вместе с геном в светочувствительные рецепторы — опсины. При попадании в глаз вирус переносил ген в ганглиозные клетки и делал их восприимчивыми к свету, посылая сигналы в мозг, которые распознавались как зрение.
У грызунов исследователи смогли доставить опсины в большинство ганглиозных клеток сетчатки. Чтобы лечить людей, нужно вводить гораздо больше вирусных частиц, потому что человеческий глаз содержит в тысячи раз больше таких клеток, чем глаз мышей. Однако команда из Беркли разработала метод, обеспечивающий эффективную доставку этого вируса к своей цели, пишет MedicalExpress.
«На самом деле здорово, что эта система работает, отчасти потому, что она невозможно проста», - рассказал Исакофф. «Как это ни парадоксально, но мы могли бы сделать это 20 лет назад», - заключил он.
В настоящее время эксперты работают над тестированием нескольких методов, которые могли бы помочь восстановить цветовое зрение и еще больше повысить его остроту.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Недавно освободившийся Олег Митволь уже проходит другому по делу - но теперь свидетелем
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы