
pixabay.com
В новом исследовании ученые развеяли несколько распространенных мифов о сне, которые мешают получить достаточный отдых и могут привести к проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 35% взрослых спят меньше рекомендованных 7 часов в сутки.
Сегодня исследователи установили зависимость между недосыпанием и рядом заболеваний. К ним относятся ожирение, диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также с психическим здоровьем.
Новые результаты исследования, опубликованные в Sleep Health, показывают, что некоторые широко распространенные заблуждения о хорошем и правильном сне, могут внести свою существенную лепту в появление хронической бессонницы.
Проанализировав самые популярные убеждения, ученые выявили из них три наиболее вредных мифа.
Согласно первому, человек вполне способен работать и выполнять свои ежедневные обязанности после 5 часов сна или даже меньше. По словам исследователей, этот миф может нанести серьезный ущерб здоровью в долгосрочной перспективе. При этом, даже обеденный сон не способен восполнить недостаток сна. Вместо этого, эксперты рекомендуют придерживаться постоянного графика, уделяя ночному отдыху 7-8 часов.
Следующим заблуждением является миф о том, что громкий храп — это нормально. Нет, ненормально. Ученые уверены, что храп может быть признаком апноэ во сне, то есть приостановки дыхания, которое приводит к полному отсутствию или уменьшению легочной вентиляции. Без соответствующего лечения повышается риск сердечных приступов и инсультов. Поэтому исследователи рекомендуют не игнорировать громкий храп, а обратиться в больницу и проверить свое здоровье.
Третьим мифом является утверждение, что употребление алкоголя перед сном помогает спать лучше. На самом деле, согласно научным данным, алкоголь мешает состоянию глубокого и спокойного сна. После употребления алкоголя выработка аденозина (химического вещества, вызывающего сон в мозге) увеличивается, за счет чего человек быстро засыпает. Но стихает она так же быстро, потому шансы проснуться раньше, чем вы по-настоящему отдохнете, очень велики.
Ученые предупреждают, что сон, — это жизненно важный процесс, который влияет на нашу продуктивность, настроение и общее состояние здоровья. Его недостаток может ослабить иммунную систему и повлиять, помимо прочего, на выработку гормонов. Поэтому не стоит забывать, что спать необходимо минимум 7 часов в сутки, при этом придерживаясь постоянного режима сна.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Слухи, скандалы, сплетни
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
