
pixabay.com
В ходе двух исследований международная команда ученых под руководством Imperial College London выявила новые генетические маркеры, связанные с употреблением алкоголя и соли.
Проанализировав данные о здоровье примерно 500 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет, команде удалось выявить 46 новых маркеров, связанных с тем, сколько алкоголя пили участники исследования. В результате выяснилось, что люди с самым низким генетическим риском выпивали примерно на треть меньше (2,6 г алкоголя в день), чем те, у кого генетическая предрасположенность была выше.
Команда также определила генетические пути, отвечающие за потребление спиртных напитков, в мозге, которые оказались связаны и с психическими расстройствами, такими как шизофрения. По словам ученых, это может указывать на то, что на потребление алкоголя и риск возникновения этого заболевания могут влиять одни и те же гены.
«Это исследование предполагает, что количество алкоголя, которое мы пьем, определяется не только социальными стандартами, но также имеет и биологическую основу», - рассказал ведущий автор исследования профессор Пол Эллиот.
«Хотя мы знали, что между шизофренией и употреблением алкоголя существует связь, после этого исследования мы пришли к выводу, что, возможно, есть какой-то общий генетический механизм, который заставляет человека пить больше, а также увеличивает риск развития шизофрении», - добавил он.
В частности, ученые выявили один ген, который оказался связан с размером области мозга под названием путамен, которая, в свою очередь, отвечает за тягу к алкоголю и развитие дегенеративных неврологических расстройств.
Профессор Эллиотт добавил, что исследование основано на анализе данных о здоровье только пациентов европейского происхождения.
«Чрезмерное употребление алкоголя является серьезной проблемой общественного здравоохранения, от которой умирает каждый двадцатый во всем мире. Если мы поймем больше о природе этого желания, мы сможем лучше понять, как эффективно бороться с алкоголизмом», - подчеркнул он.
В ходе другого исследования эта же группа ученых исследовала гены, отвечающие за потребление человеком натрия и калия.
Оба минерала имеют решающее значение для многих процессов в организме, но избыток натрия связан с повышенным риском сердечного приступа и инсульта.
В результате специалисты нашли 59 генетических маркеров, вызывающих у нас желание съесть что-нибудь соленое. Кроме того, выяснилось, что многие их них также были связаны с тягой к определенному образу жизни, например, любовью к какой-то диете, курению или кофе.
Помимо этого, гены, отвечающие за потребление соли, были связаны с генами, отвечающими за уровень липидов, артериальное давление и сердечно-сосудистые заболевания.
«Наша работа помогает лучше понять связь между потреблением натрия и высоким кровяным давлением, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, еще раз доказывая, что снижение количества соли в рационе может значительно уменьшить эти риски», - заключил профессор Аббас Дехган.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кабмин откладывает начало обязательной фотофиксации техосмотра
США нанесли авиаудары по объектам в Сирии

Кому верить: цифры инфляции экспертов холдинга Ромир не совпали с официальными данными Росстата

Росприроднадзор потребовал взыскать с "Норникеля" еще 12,5 млн - за сброс сточных вод

Силовики пришли с обыском в Среднеуральский женский монастырь

Воронежская глотательница магнитов доказала на себе, что интернету не всегда можно верить

Кушанашвили вспомнил конфликт с Пугачевой: Я еще не успел проснуться, а уже был уволен отовсюду

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Тайна "рогатого" "Искандера"
Скоростную автодорогу Москва - Казань планируют построить в 2024 году

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"

Личная жизнь Алисы Мон могла не сложиться из-за приворота

Вот и похоронили нашу коллегу — Лену Сергиенко

Шоколадку на ночь можно, но считать все же придется: диетолог напомнила формулу стройности

Рустам Минниханов: Татарстан выживет и без нефти

Слухи, скандалы, сплетни
Кушанашвили вспомнил конфликт с Пугачевой: Я еще не успел проснуться, а уже был уволен отовсюду

Ушел из жизни актер из фильма "Ворошиловский стрелок" - Вячеслав Голоднов

Ведущий-кулинар Константин Ивлев уверяет, что решение о разводе с супругой было не спонтанным

Борис Щербаков не верит в свое заражение коронавирусом: "А они уже запаниковали"

Шоубиз
Дмитрий Шепелев рассказал, как Платон ладит с дочерью Екатерины Тулуповой

Тарасов удивил поклонников сменой имиджа

Наука
Раскрыта ошибка Галилея, которая вызвала гнев Церкви

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"

Трещин в российском модуле может быть больше

Марсоход Perseverance передал первые звуки, записанные на поверхности Марса

Хайтек
СМИ Франции добились своего, и Google заплатит им 76 млн долларов

"Яндекс" сообщил об утечке данных почти 5 тыс. почтовых ящиков

Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков и журналистов

Искусственный интеллект распознает коронавирус

Туризм
В Грузию с марта решили пускать россиян, но попасть туда от этого не будет проще

Италия не только не открывает внешних границ, но и ужесточила правила перемещения внутри

Из Египта жительницу Екатеринбурга в коме доставит борт МЧС: родным придется немало заплатить

Шарм-аль-Шейх и Хургада рассчитывают начать прием российских туристов, называют и точную дату

Спорт
Российские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы в начале марта

Россияне на двух Олимпиадах выступят под аббревиатурой ROC

Умер легендарный штангист-тяжеловес, знаменосец делегации СССР на двух Олимпиадах Юрий Власов

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио уходит в отставку из-за скандала с высказываниями

Кокорин в составе итальянского клуба заработал нелестное прозвище, хоть Семин с ним не согласен

Дмитрий Губерниев рассказал, чему и как хочет научить фигуристку Алину Загитову

Вкусный раздел
Любовь и Максим Куштуевы: «Поваренная книга гурмана. 75 рассекреченных рецептов»

Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»
