
Фото: В. Кареловой
Более 60 человек были задержаны во время согласованной мирной демонстрации в Петербурге. Такого в городе на Неве не было никогда. Смольный отрапортовал, что в праздничном шествии приняли участие 100 тысяч петербуржцев. Однако до Дворцовой площади дошли не все. Оппозиционную колонну начали «крутить» еще на подступах к Невскому проспекту. Корреспондент «Сути событий» побывал на празднике солидарности всех трудящихся.
В автозаки тащили всех — случайный прохожих, активистов, лидеров политических движений, среди задержанных оказался и депутат городского парламента Максим Резник. С ним полицейские не церемонились, а просто повалили на асфальт и потащили как мешок картошки. Депутата несколько раз роняли и порвали ему одежду. Позже перед ним извинились и отпустили. Но о чем думали люди в форме, когда волокли по земле народного избранника в автозак? Собственно такое внимание полицейских и сотрудников Росгвардии было приковано к третьей колонне, как пошутил один товарищ в форме, к самой главной.
Еще до начала шествия весь Невский проспект был перекрыт. Нельзя было на него выйти и по примыкающим улицам. Везде были установлены ограждения, вдоль которых стояли люди в форме с дубинками в руках. Даже чтобы примкнуть к колонне, в которой шли профсоюзы, районные администрации и «Единая Россия» нужно было пройти через рамки металлоискателей. Некоторым приходилось показывать содержимое сумок. Люди возмущались ничего подобного в городе никогда не было.
Но если первые две колонны смогли спокойно пройти по Невском проспекту, оппозиционеров начали разгонять до начала шествия. А ведь марш объединенной оппозиции «Свободному Петербургу — свободные выборы» был согласован комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства города.
Формирование этой колонны началось на Лиговском проспекте у БКЗ «Октябрьский», она была полностью окружена ОМОНовцами и росгвардейцами. Стартовать вовремя не получилось. Начало шествия задержали почти на час. При этом полицейские постоянно в мегафон призывали народ не выкрикивать лозунги, дескать согласовано только шествие.
«А мы на месте маршируем, почему мы не можем кричать», - попыталась возразить толпа. «Не положено, ваши лозунги не согласованы», - огрызнулся полицейский.
Но народ продолжал скандировать различные демократические лозунги, многие из которых были направлены против временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова и стучать в барабаны. Барабанщиков отправили в автозак одними из первых, видимо у людей в форме какое-то особое отношение к музыкальному сопровождению.
«Единой России вы не запрещаете петь и в барабаны стучать, а почему нам нельзя», - поинтересовалась пожилая женщина у полицейского. А он ей стал зачитывать по бумажке о том, что запрещено собираться на митинги и вообще не плохо было бы разойтись.
После долгих споров с полицией наконец-то колонне был дан зеленый свет. Шествие медленно двинулось в сторону Невского проспекта, попутно полицейские периодически кого-то выхватывали из толпы и уводили в автозаки. Такое поведение оппозиционерам не понравилось. Пройдя по Невскому проспекту метров 400, колонна остановилась на пересечении с улицей Марата и начала требовать, чтобы отпустили задержанных. Полицейские в мегафон требовали продолжить движение. С тротуаров примкнуть к шествию никому не давали, по всему периметру стояли люди в форме, а за их спинами толпились обычные горожане.
«А что тут происходит?», - услышала я за спиной, - «Ведь вроде демонстрация закончилась?» - интересовалась дама лет 50-ти у собравшихся.
«А это либералы идут. Им по 5 тысяч заплатили, чтобы они всякие гадости орали», - со знанием дела ответил ей молодой народный дружинник. Также в толпе были рассуждения о том, что и журналистам, которые освещают события оппозиционеров зарплату платят американцы. Переубедить этих людей было невозможно.
Тем временем, колонна стояла как вкопанная и не двигалась. Через какое-то время началась зачистка проезжей части. Полицейские цепью пошли на мирных людей и оттесняли их к тротуарам, попутно хватали всех, кто попадался им под руку. Активистке Надежде Бариновой при задержании сломали руку. В итоге ее из отделения полиции на карете скорой помощи отправили в больницу.
После того как Невский был очищен по нему с ревом в сторону Дворцовой площади пронеслись байкеры. Вот так едва начавшись завершилось шествие оппозиционной колонны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
