Фото: В. Кареловой
Более 60 человек были задержаны во время согласованной мирной демонстрации в Петербурге. Такого в городе на Неве не было никогда. Смольный отрапортовал, что в праздничном шествии приняли участие 100 тысяч петербуржцев. Однако до Дворцовой площади дошли не все. Оппозиционную колонну начали «крутить» еще на подступах к Невскому проспекту. Корреспондент «Сути событий» побывал на празднике солидарности всех трудящихся.
В автозаки тащили всех — случайный прохожих, активистов, лидеров политических движений, среди задержанных оказался и депутат городского парламента Максим Резник. С ним полицейские не церемонились, а просто повалили на асфальт и потащили как мешок картошки. Депутата несколько раз роняли и порвали ему одежду. Позже перед ним извинились и отпустили. Но о чем думали люди в форме, когда волокли по земле народного избранника в автозак? Собственно такое внимание полицейских и сотрудников Росгвардии было приковано к третьей колонне, как пошутил один товарищ в форме, к самой главной.

Еще до начала шествия весь Невский проспект был перекрыт. Нельзя было на него выйти и по примыкающим улицам. Везде были установлены ограждения, вдоль которых стояли люди в форме с дубинками в руках. Даже чтобы примкнуть к колонне, в которой шли профсоюзы, районные администрации и «Единая Россия» нужно было пройти через рамки металлоискателей. Некоторым приходилось показывать содержимое сумок. Люди возмущались ничего подобного в городе никогда не было.
Но если первые две колонны смогли спокойно пройти по Невском проспекту, оппозиционеров начали разгонять до начала шествия. А ведь марш объединенной оппозиции «Свободному Петербургу — свободные выборы» был согласован комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства города.
Формирование этой колонны началось на Лиговском проспекте у БКЗ «Октябрьский», она была полностью окружена ОМОНовцами и росгвардейцами. Стартовать вовремя не получилось. Начало шествия задержали почти на час. При этом полицейские постоянно в мегафон призывали народ не выкрикивать лозунги, дескать согласовано только шествие.
«А мы на месте маршируем, почему мы не можем кричать», - попыталась возразить толпа. «Не положено, ваши лозунги не согласованы», - огрызнулся полицейский.
Но народ продолжал скандировать различные демократические лозунги, многие из которых были направлены против временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова и стучать в барабаны. Барабанщиков отправили в автозак одними из первых, видимо у людей в форме какое-то особое отношение к музыкальному сопровождению.

«Единой России вы не запрещаете петь и в барабаны стучать, а почему нам нельзя», - поинтересовалась пожилая женщина у полицейского. А он ей стал зачитывать по бумажке о том, что запрещено собираться на митинги и вообще не плохо было бы разойтись.
После долгих споров с полицией наконец-то колонне был дан зеленый свет. Шествие медленно двинулось в сторону Невского проспекта, попутно полицейские периодически кого-то выхватывали из толпы и уводили в автозаки. Такое поведение оппозиционерам не понравилось. Пройдя по Невскому проспекту метров 400, колонна остановилась на пересечении с улицей Марата и начала требовать, чтобы отпустили задержанных. Полицейские в мегафон требовали продолжить движение. С тротуаров примкнуть к шествию никому не давали, по всему периметру стояли люди в форме, а за их спинами толпились обычные горожане.

«А что тут происходит?», - услышала я за спиной, - «Ведь вроде демонстрация закончилась?» - интересовалась дама лет 50-ти у собравшихся.
«А это либералы идут. Им по 5 тысяч заплатили, чтобы они всякие гадости орали», - со знанием дела ответил ей молодой народный дружинник. Также в толпе были рассуждения о том, что и журналистам, которые освещают события оппозиционеров зарплату платят американцы. Переубедить этих людей было невозможно.

Тем временем, колонна стояла как вкопанная и не двигалась. Через какое-то время началась зачистка проезжей части. Полицейские цепью пошли на мирных людей и оттесняли их к тротуарам, попутно хватали всех, кто попадался им под руку. Активистке Надежде Бариновой при задержании сломали руку. В итоге ее из отделения полиции на карете скорой помощи отправили в больницу.
После того как Невский был очищен по нему с ревом в сторону Дворцовой площади пронеслись байкеры. Вот так едва начавшись завершилось шествие оппозиционной колонны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным