globallookpress
На заседании Третьего Международного арктического форума "Арктика — территория диалога" президент России Владимир Путин не обошел вниманием скандал с задержанием активистов Greenpeace на платформе «Приразломная».
«Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace», - завуалированно дал президент намек Следственному комитету, уже обвинившему активистов-экологов в пиратстве, за которое, согласно закону РФ, виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. «Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть», - отметил президент, немного сместив время событий – события в Кении произошли на несколько дней позже ареста активистов Гринпис в Печорском море. Президент призвал экологов принимать участие в форумах по проблемам Арктики.
Сотрудники ФСБ предотвратили «штурм» нефтяной платформы Приразломная 18 сентября, и задержали активистов Гринпис, утверждавших, что проводят мирную акцию протеста против освоения Арктического шельфа. Судно «Арктик Санрайз» было отбуксировано в Мурманск вместе с активистами и командой, среди которых насчитывается не менее 18 граждан иностранных государств.
По последним данным, задержанных активистов отправили в СИЗО города Мурманска на 48 часов, их уже допросили. Юристы Гринписа утверждают, что обвинение в пиратстве незаконно, ибо пиратством называется вооруженный захват судна. Иностранные дипломаты пытаются связаться с гражданами своих государств. Правозащитники осуждают в большинстве слишком рискованные и порой откровенно хулиганистые акции Гринписа, но считают, что неловкие действия российских властей создают из экологов пострадавших от произвола борцов. «А наши, вместо того, чтобы квалифицировать хулиганство как хулиганство, пытаются впаять экологам статью за пиратство! То есть насильственный захват чужого имущества. Да не было там никакого пиратства! Зато теперь Гринпис и его защитники имеют все основания выставлять себя политзаключенными, узниками совести и жертвами путинского режима. Это настоящий подарок для них. Они хотели скандала, но на такое даже они не рассчитывали», - написал обозреватель Антон Орехъ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Власти Афганистана заявили, что при ударе Пакистана по клинике погибли 400 человек
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?