globallookpress.com/Sergey Kovalev
Министерство юстиции представило проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Его подготовка началась в прошлом году, и, как ожидается, в начале следующего года он вступит в силу. Новый кодекс сократит число административных правонарушений, однако в некоторых случаях ответственность будет усилена.
Так, например, в новой версии КоАП в несколько раз вырастут штрафы за превышение скорости. Если сейчас те, кто превысил скорость на 20-40 км/ч, должны заплатить 500 рублей, то после вступления в силу нового Кодекса штраф составит уже 3 тысячи рублей. За превышение на 40-60 км/ч - 4 тысячи рублей, свыше 60 км/ч - 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок до 6 месяцев.
Невыполнение неоднократного требования сотрудника полиции остановиться или попытка скрыться будет наказываться штрафом в 40 тысяч рублей и лишением прав на 2-3 года. Отказ от медосвидетельствования повлечёт штраф в 40 тысяч рублей.
Авиадебоширам по новому КоАП будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Штрафы за мелкое хулиганство составят от 3 до 5 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Причём в это понятия будут включаться действия, "выражающие неуважение к личности или обществу", а список общественных мест дополнится подъездами, лифтами, крышами, чердаками, подвалами и детскими площадлками.
В целом же новый КоАП предусматривает возможность установки штрафов разного размера для разных регионов. Исключения составят города федерального значения. Общий срок давности для привлечения к административной ответственности предлагается продлить до одного года. Кроме того, предусмотрена возможность наказания за правонарушения, совершённые за пределами РФ, если они направлены против интересов РФ. Среди других нововведений - сокращение предельного срока обязательных работ с 200 до 60 часов, а также запрет на применение ареста к некоторым категориям граждан - например, беременным женщинам и людям с определёнными заболеваниями.
Штрафы для автомобилистов - самое очевидное и касаются практически всех россиян. Но в новом КоАП есть положение, которое назначает наказание за перепост статей с ресурсов не зарегистрированных в России как СМИ. Даже иностранные издания, которые имеют лицензии у себя в стране, но их нет в РФ, могут подпасть под эту статью. Надо полагать, что количество дел, пусть и административных, резко возрастет, поскольку штрафовать смогут за все подряд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП