globallookpress.com/Sergey Kovalev
Министерство юстиции представило проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Его подготовка началась в прошлом году, и, как ожидается, в начале следующего года он вступит в силу. Новый кодекс сократит число административных правонарушений, однако в некоторых случаях ответственность будет усилена.
Так, например, в новой версии КоАП в несколько раз вырастут штрафы за превышение скорости. Если сейчас те, кто превысил скорость на 20-40 км/ч, должны заплатить 500 рублей, то после вступления в силу нового Кодекса штраф составит уже 3 тысячи рублей. За превышение на 40-60 км/ч - 4 тысячи рублей, свыше 60 км/ч - 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок до 6 месяцев.
Невыполнение неоднократного требования сотрудника полиции остановиться или попытка скрыться будет наказываться штрафом в 40 тысяч рублей и лишением прав на 2-3 года. Отказ от медосвидетельствования повлечёт штраф в 40 тысяч рублей.
Авиадебоширам по новому КоАП будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Штрафы за мелкое хулиганство составят от 3 до 5 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Причём в это понятия будут включаться действия, "выражающие неуважение к личности или обществу", а список общественных мест дополнится подъездами, лифтами, крышами, чердаками, подвалами и детскими площадлками.
В целом же новый КоАП предусматривает возможность установки штрафов разного размера для разных регионов. Исключения составят города федерального значения. Общий срок давности для привлечения к административной ответственности предлагается продлить до одного года. Кроме того, предусмотрена возможность наказания за правонарушения, совершённые за пределами РФ, если они направлены против интересов РФ. Среди других нововведений - сокращение предельного срока обязательных работ с 200 до 60 часов, а также запрет на применение ареста к некоторым категориям граждан - например, беременным женщинам и людям с определёнными заболеваниями.
Штрафы для автомобилистов - самое очевидное и касаются практически всех россиян. Но в новом КоАП есть положение, которое назначает наказание за перепост статей с ресурсов не зарегистрированных в России как СМИ. Даже иностранные издания, которые имеют лицензии у себя в стране, но их нет в РФ, могут подпасть под эту статью. Надо полагать, что количество дел, пусть и административных, резко возрастет, поскольку штрафовать смогут за все подряд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
Иноагента Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о фейках об армии
Мирра Андреева выиграла Roland Garros