globallookpress.com/Sergey Kovalev
Министерство юстиции представило проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Его подготовка началась в прошлом году, и, как ожидается, в начале следующего года он вступит в силу. Новый кодекс сократит число административных правонарушений, однако в некоторых случаях ответственность будет усилена.
Так, например, в новой версии КоАП в несколько раз вырастут штрафы за превышение скорости. Если сейчас те, кто превысил скорость на 20-40 км/ч, должны заплатить 500 рублей, то после вступления в силу нового Кодекса штраф составит уже 3 тысячи рублей. За превышение на 40-60 км/ч - 4 тысячи рублей, свыше 60 км/ч - 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок до 6 месяцев.
Невыполнение неоднократного требования сотрудника полиции остановиться или попытка скрыться будет наказываться штрафом в 40 тысяч рублей и лишением прав на 2-3 года. Отказ от медосвидетельствования повлечёт штраф в 40 тысяч рублей.
Авиадебоширам по новому КоАП будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Штрафы за мелкое хулиганство составят от 3 до 5 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Причём в это понятия будут включаться действия, "выражающие неуважение к личности или обществу", а список общественных мест дополнится подъездами, лифтами, крышами, чердаками, подвалами и детскими площадлками.
В целом же новый КоАП предусматривает возможность установки штрафов разного размера для разных регионов. Исключения составят города федерального значения. Общий срок давности для привлечения к административной ответственности предлагается продлить до одного года. Кроме того, предусмотрена возможность наказания за правонарушения, совершённые за пределами РФ, если они направлены против интересов РФ. Среди других нововведений - сокращение предельного срока обязательных работ с 200 до 60 часов, а также запрет на применение ареста к некоторым категориям граждан - например, беременным женщинам и людям с определёнными заболеваниями.
Штрафы для автомобилистов - самое очевидное и касаются практически всех россиян. Но в новом КоАП есть положение, которое назначает наказание за перепост статей с ресурсов не зарегистрированных в России как СМИ. Даже иностранные издания, которые имеют лицензии у себя в стране, но их нет в РФ, могут подпасть под эту статью. Надо полагать, что количество дел, пусть и административных, резко возрастет, поскольку штрафовать смогут за все подряд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Алаудинов заявил, что готов сам ехать воевать за Иран - если приказ руководства страны будет
Iran International: Сын Али Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана
В школьных олимпиадах смогут участвовать студенты колледжей
В России появится ГОСТ на маникюр