globallookpress.com
Во время общения с журналистами, которое состоялось сразу после успешного запуска частного космического корабля «Дракон», Илон Маск сказал в том числе и это: «Батут работает!» И добавил: «Шутка для посвященных». На мероприятии присутствовали представители НАСА, и они точно поняли, о чем речь.
Скорее всего, докатилась она из-за океана и до руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который в 2014 году в ответ на санкции США против «Ростеха» высмеивал «неспособность» американцев обойтись в космосе без помощи России и иронично предлагал им летать в космос на метле или запускать астронавтов на МКС с помощью батута.
Тогда у США, отказавшихся от своих челноков, действительно временно не было нового корабля для доставки астронавтов в космос. И по специальному соглашению они за хорошие деньги пользовались старыми, но надежными российскими «Союзами».
И вот теперь с этой задачей справился частный предприниматель и изобретатель Илон Маск. И старт Crew Dragon с экипажем на борту успешно осуществлен (грузы он доставляет на МКС уже давно). Как сообщают американские агентства, первая отделившаяся от корабля ступень успешно приземлилась на корабле, точно там, где было запланировано разработчиками и исполнителями запуска. Теперь ее можно будет использовать в следующий раз, что значительно удешевляет полеты.
И хотя Маск осторожно заявил, что возвращение космонавтов на Землю всегда сложнее, чем запуск, и повод для волнений все еще есть, но не удержался от похвалы и самому себе и тем, кто ему помогал.
Он заявил, что этот корабль сделан людьми, и человечество может гордиться новым американским космическим кораблем.
До этого за запуск космических кораблей частные компании не брались. Это трудо- и финансово-затратное дело было под силу государственным структурам лишь трех стран – США, России и Китая. Как писал ранее «Московский комсомолец», после запуска компанией Илона Маска SpaceX Россия может лишиться даже малопочетного звания «космический извозчик».
В комментариях к запуску «Дракона», можно было прочесть о том, что даже частник нас обошел. Были и другие небезосновательные упреки в адрес Роскосмоса и его руководителя. Российская монополия на доставку космонавтов на МКС, похоже, закончилась.
Нам же, кроме известных шуток и прибауток, запомнилось и другое, куда более горькое признание Дмитрия Рогозина, прозвучавшее уже в 2016 году: Россия в деле освоения космоса не сможет догнать США никогда.
С таким подходом - точно не сможем.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Задержана министр культуры Башкирии Амина Шафикова, у нее прошли обыски
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"