
globallookpress.com
Не так давно министр культуры Владимир Мединский предложил ввести «культурные нормативы» для школьников. Инициатива очень странная для любого культурного человека. И главный вопрос здесь: как?!
По мнению Мединского, нужно ввести некий дневник посещения культурных мероприятий, составить список театральных постановок, фильмов, музеев и выставок, которые школьник должен посетить обязательно в течение года, сообщает ТАСС. Все это должно быть интегрировано в школьную программу.
Отмечаться все это будет в специальном «культурном дневнике» школьника. При этом министр уже определил, когда ребенок будет культурно просвещаться в обязательном порядке – по субботам, в рамках изучаемого предмета.
Фото: globallookpress.com На выставке Ван Гога
Министр просвещения Ольга Васильева в целом поддержала инициативу коллеги Мединского и заявила, что ее ведомство готово начать «большую и правильную» работу. По ее мнению, это будет способствовать воспитанию эстетического чувства у детей.
В общем-то, да, не поспоришь. Именно посещение театров, просмотр фильмов, чтение книг и формируют культурный уровень любого человека. И уж как минимум дают ему определенные знания, которыми в советское время могли блеснуть даже слесаря в пивной.
И нас тоже водили в музеи, на выставки, устраивали коллективные просмотры «социально значимых» премьер в кинотеатрах. Для многих это так и осталось единственным в жизни знакомством с культурным достоянием страны и мира – потом, во взрослой жизни, уже не часто кто-то куда-то выбирался из моего поколения.
Поэтому спорить и утверждать, что это не нужно будет не правильным. Но есть одно серьезное обстоятельство, которое заставляет сильно напрячься и, не только усомниться в реализуемости идеи, но и прийти в ужас от самой мысли, что «культурные нормативы» все же введут.
Вот этот абсолютно бюрократический подход и, даже, сами выражения, которыми министр культуры объявил о своих намерениях как раз и пугают. Давно известно, что любая хорошая идея или инициатива, попав в руки чиновников будет извращена до такой степени, что лучше бы ее и не начинали.
Что значит культурный уровень? Как его измерить? Какие физические параметры можно применить? За все время существования человечество так и не смогло это выяснить и определить. А вот господин Мединский считает, что можно.
Фото: globallookpress.com
И говорит, что достаточно количественных показателей, которые будут фиксироваться в «культурном дневнике». Но как? Как это будет выглядеть? Вот в спорте – все понятно: двадцать раз отжался, десять подтянулся, прыгнул высоко и можно получать значок ГТО. Прыгнул еще выше – получи другой значок. И всем понятно – спортивный человек.
По всей видимости, в Минкульте думают, что можно также. Сходил десять раз в музей, посмотрел фильмы из списка Мединского, сбегал на выставку – получи справку, что ты уже культурный человек. А если кто при общении с тобой в этом засомневается, то ее и предъявить можно. Вот только пусть поспорят! Сразу бумажкой по мордам.
Как человек не становится ученым купив диплом или ученую степень, так и не станет интеллигентом получив соответствующую бумажку.
А как быть ребятам в глубинке, где нет не то, что музеев и модных лофтов, но и сельский клуб с побеленной печкой вместо экрана давно уже развалился? По интернету? А он есть? Так и городские могут окультуриваться.
Фото: globallookpress.com
Понятно, от чего это происходит, у чиновников только один Бог – его величество отчет. А все что в отчет включить нельзя, так того и не существует. А культура, и культура страны как совокупность не только образованных, но и воспитанных людей, складывается постепенно и, вроде бы незаметно. И разрушается также, незаметно, но очень ощутимо и сказывается, в том числе, и на экономике.
В старину говорили: «образование-то ему дали, а вот воспитания кто даст?». Мединский никак не поймет одну простую вещь: культуру нельзя бюрократизировать и формализовать. И насадить нельзя. Ее можно только воспитать, взрастить, чиновник должен убирать препоны и это его единственная задача.
А вот задача власти, в том числе и министерства культуры, сделать так, чтобы у каждого такая потребность возникла, чиновник должен убирать препоны и, повторюсь, это его единственная задача. Чтобы школьники понимали, что от уровня культуры зависит их будущее положение в обществе. То есть создать все необходимые условия, чтобы культура развивалась сама, без бюрократии и во всех направлениях. Но чтобы понимать это и нужен довольно высокий уровень культуры и без всяких значков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
