Вот, к примеру, домашнему царю Гороху в жару хочется холодной похлебки, а тюря до скрежета зубовного надоела – верность традициям хороша безусловно, но скучно же все время одно и тоже, согласитесь.
Настоящая русская кухарка знает, что делать. Она окрошку готовит или ботвинью, или свекольник. Все они на основе кваса делаются, или кислых щей, про которые мы уже знаем, что это не суп с капустой, а квас белый, несладкий.
Про окрошку-то мы все знаем – у каждой кухарки, каждого повара есть свой уникальный, аутентичный, самый правильный рецепт. И у вас будет, не менее правильный, если в окрошку класть, кроме кваса, мелко порезанные зелень да овощи. От тюри ее отличает отсутствие в самой похлебке хлеба или сухарей. Дополнительную сытность окрошке придают грибы – если она постная, вареные рыба или раки – если пост не очень строгий, кусочки мяса – вареного, печеного, соленого, яйца вареные в скоромной окрошке не помешают и сметана еще хороша. В традиционную окрошку еще почти обязательно кладут огурец и добавляют немножко тертого хрена – ну, любит наш внутренний царь Горох легкое чувство охренения.

С ботвиньей и свекольником есть свои особенности.
Ботвинья – густой бульон из всякой-разной зелени, появляющейся раньше корешков, без которых похлебка – не похлебка, а вода с заправкой. Ну, да с бульоном мы уже разбирались.
Весной и ранним летом, когда запасы корешков прошлогодних уже закончились, а новые еще не наросли, кухарка царя Гороха шла в огород да поле, рвала листву свеклы, моркови, щавеля, шпината, молодых крапивы, сныти и одуванчика… У кого что растет под боком или на рынке. Все это богатство надо мелко, но без особого энтузиазма порезать, сложить в кастрюльку-миску с крышкой, залить кипятком, чтоб вся ботва утопла и оставить в покое на часик – пусть остынет.
Как остынет, по традиции кухарки царя Гороха, получившуюся гущу надо сквозь сито протереть. Ну, а нам, обеспеченных техническим прогрессом потомкам тех давних времен, можно и блендером воспользоваться, главное, перетолочь-перемолоть массу в ровную жидкую кашицу, которая и есть суть ботвиньи. Кашицу можно в банку сложить и по мере необходимости использовать не только в ботвинью-похлебку. Я ее иногда и в котлеты добавляю, и в суп мясной.
Если же ботвинью-похлебку готовить, то нужно порезать огурец без кожицы, хрену натереть немножко, а дальше включить воображение – добавить овощей по вкусу (мне вот очень нравится мелко тертые молоденькие редиска и морковка), луку зеленого, укропу молодого, кинзы, эстрагона… всего по чуть-чуть. Получившийся салат перемешать, добавить, как в окрошку, грибов или рыбы, или мяса, или яиц, перемешать, посолить, залить квасом, добавить ботвиньи, перемешать, попробовать, довести вкус до совершенства, поставить на стол и звать разморенных жарой домочадцев обедать. Бонусом для доползших до тарелки будет хрустальная мисочка кусочков льда – его полагается каждому самостоятельно в ботвинью добавлять.
Теперь про свекольник. Который по Молоховец еще и свекла вместе с ботвой, но главное – это свекольный квас. Делается он, как мы уже догадываемся, не просто, а очень просто. Молодую свеклу ранним летом вместе с ботвой, а осеннюю – только корневища, моем, чистим, режем, складываем в банку-кадушку, заливаем водой – ключевой или кипяченой такой температуры, чтоб палец не мерз, да и не обжигался, добавляем гущи от готового кваса или сусла квасного и оставляем в тепле, пока не забродит-запузырится. Как процесс пойдет – закрываем плотно и убираем в холодное место – в холодильник, например. Настаиваться. Дня через три свекольник готов.
Пропорции? Натертые на крупной терке свеклины я складываю в банку примерно на две трети высоты, воды наливаю так, чтоб на пару пальцев выше было.

За день до того как соберусь свекольник-похлебку делать, наливаю стакан квасу свекольного, процеживаю, добавляю пару стаканов воды, пробую, солю чуть-чуть, меда каплю добавляю для вкуса. И на холод убираю. В свекольный же квас стакан воды добавляю. Свекла – она сочная, с нее, как и с яблок и брусники, квас много раз получается, пока она цвет терять не начнет.
На следующий день варю свеклину, а иногда и сырую мелко тру, а дальше – по правилам окрошки: режу огурец, лук зеленый, зелень всякую, морковку-редиску молодую, добавляю, если хочется грибов-рыбы-мяса-яиц, перемешиваю, свекольным квасом заливаю, солю, пробую, иногда квасу хлебного добавляю, иногда лимонно-имбирного.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский