А яблоки-то уже падают… Маленькие совсем, и не яблоки даже, а еще почти завязь, которая только обещает к августу превратиться в розовощекое чудо, пахнущее медом и свежестью, хрустящее на зубах, тающее во рту…

Но вон их сколько – как в сказке про Аленушку, где яблонька просит:
- Обтряси меня, ветки не выдерживают тяжести, ломаются…
Но не оставишь же их так – гнить в траве, жалко. Часть, конечно, ежики да белки растащат, но сколько сгниет!
А мы им не дадим. Мы из них сделаем волшебную заготовку, которая потом, осенью, а может и зимой поможет нам обеспечить себя настоящим завтраком аристократа.
Вы спросите, что я имею в виду, когда говорю Завтрак аристократа? Отнюдь не черствый кусок хлеба с картины Федотова и даже не клейкую овсянку на воде, которую Бэримор высокомерно называет пориджем. Хотя, впрочем, и их вполне можно облагородить.
Заинтриговала?
Ну, слушайте.
Собираем под яблонями падалицу, это даже хорошо, что она недозрелая – в ней пектину больше. Что такое пектин? Натуральное желирующее вещество. Потом поймете, зачем.
Яблоки моем, режем – не мелко – как душа лежит - червяков и гниль безжалостно выкидываем, а все остальное – вместе с косточками и шкурками засыпаем в большую кастрюлю, добавляем пару стаканов воды на килограмм яблок, накрываем крышкой и ставим на плиту. Да. Еще можно лимон туда порезанный добавить – чтоб желе не потемнело, светлым осталось. Как вода закипит, огонь уменьшаем, время от времени перемешиваем, пока яблоки в кашу не размякнут. Теперь протираем их через сито или дуршлаг так, чтоб косточки, шкурки и веточки отделить. Полученную яблочную кашицу возвращаем на маленький огонь и варим, пока в два раза в объеме не уменьшится. На это может уйти полчаса-час. К этому сроку у нас должны быть готовы стерильные банки. Желе горячее в банки перекладываем, закрываем, ждем, пока остынут, наклеиваем бумажку с волшебной надписью Пектин и убираем в дальний тайный уголок.
А теперь про завтрак аристократа.
Вот представьте себе, хотя очень не хочется, ноябрьское промозглое утро. Солнца нет. А будильник вопит как резаный: «Пора на работу!».
И ведь никакого Бэримора с пориджем!
Ну, хорошо. Кофе кофеварка сварит, чай – чайник. А завтрак где? Где теплый, свежий круассан? Нету. Ну, и не надо. Берем кусок хлеба, засовываем в тостер, а если и его нет, на сковородку чуть-чуть масла наливаем, кидаем кусок хлеба. Полминуты с одной стороны, полминуты с другой – и готово. А теперь достаем баночку оранжево-апельсивого или бруснично-красного джема, и ложечкой намазываем на теплый хлеб, и в рот. А потом глоток кофе. Ну? Глаза открылись? Настроение поднялось? Силы идти появились? Вот это и есть – настоящий завтрак аристократа.
Откуда джем? Такой, чтоб на хлебе держался, не стекал на пальцы и штаны?
Так вот для него-то мы пектин из яблок и делали.
На три килограмма фруктов – хоть апельсина, хоть клюквы, хоть брусники-клубники, малины-вишни надо всего стакан пектина – и будет вам правильный бутербродный джем.
Выбранные ягоды моем, режем – какие надо (абрикосы-сливу, например) режем, кладем в кастрюлю, добавляем стакан воды, доводим до кипения, прогреваем на маленьком огне, пока не размякнут, протираем через дуршлаг или разбиваем блендером, измеряем объем, добавляем сахар (я приторное не люблю, поэтому кладу 1 кг на литр фруктового пюре – меньше нельзя, чтоб не скисло, больше можно – если сладкого хочется), добавляем пектин и варим на медленном огне, пока объем на треть не уменьшится. Дальше можно в банки и убирать, а можно в вазочку и лакомиться.
Если собрались делать джем из лимонов-апельсинов – снимите кожуру, белую ее часть удалите, а косточки оставьте повариться. Цедру – желтую, оранжевую часть кожуры можно на терке натереть или ножом мелко порезать и минут за пятнадцать до конца варки добавить – для аромата.
А если вот прямо сейчас хочется апельсинового джема – берите на каждые три апельсина одно небольшое яблоко и готовьте их вместе.
И будет вам счастье.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский