Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Разговоры за столом. Шеф-сомелье Руслан Куст о профессии.

1 декабря 2011, 12:23 [«», Анна Делианиди ]

Руслан Куст – известный московский сомелье, который занимается вином более двадцати лет, а сегодня возглавляет винный проект Rosso&Bianco Café. Взгляд изнутри на профессию сомелье, честные ответы и огромный опыт сделали наш разговор особенно интересным.

Руслан, прежде всего вопрос про профессию сомелье сегодня… Насколько она востребована и кто такой сомелье?

Сомелье – это человек, который не только разбирается в вине, в товаре, который он продает и предлагает людям. Это прежде всего специалист, который понимает баланс  между едой и вином. Задача сомелье – не просто знать и продавать вино, разбираться в нем, его задача – быть гурманом и уметь найти идеальное сочетание вина и блюд. Сомелье прежде всего - работник ресторана, затем психолог, специалист по вину и кухне, который работает в теснейшем контакте с шеф-поваром и видит настроение гостя, а главное – может его выровнять, подобрав правильное вино. Я бы даже сказал, прежде всего психолог, а затем уже ходячая винная энциклопедия.

А насколько важны для сомелье выезды на винодельни? Можно же всю жизнь быть теоретиком,  пробовать продукт готовый и не ползать по земле, чтобы рассмотреть, как лоза растет. Насколько часто и как важны для сомелье выезды в винодельческие регионы?

Это очень желательно. Потому что, когда человек пьет вино и понимает все про его сочетание с едой, но никогда не был на винодельне, его можно сравнить с хирургом, который по книжкам учится. Такие поездки – не просто посещение винодельни, но практическая работа там, выходы на поле, участие в подрезке, сортировке, работа в лаборатории. Тогда и только тогда понимаешь, что вино – продукт, который дается очень тяжелым трудом. Открывая бутылку и разливая ее по бокалам, всей этой науки или, как говорят, магии – не понять. Как это бывает, что одна земля дает один урожай, а другая – другой? Зачем делается зеленая обрезка? На что влияет уровень кислотности? После таких выездов человек или начинает любить эту профессию, или нет. Разумеется, кто-то говорит «я не буду копаться в земле», но тогда это не настоящий сомелье.

Если говорить об основных международных выставках вина, где собираются эталоны? Какие выставки интересны сомелье во всем мире? И где они проходят?

Сомелье сам подбирает в ресторан вино. Виноторговые компании не могут диктовать свои условия по количеству того или иного вина, именно сомелье должен выстрадать винную карту и вовремя определять, какое вино оставлять, какое менять, а что вводить нового. Для этого, разумеется, нужно пробовать и быть в куре последних тенденций.  Разумеется, сегодня многое для этого делают виноторговые компании, они привозят образцы, дают информацию, виноделы уже делают короткие дегустации здесь, поэтому возможно сегодня и не нужно ехать самому куда-то. В целом,  можно все попробовать, не выезжая из страны. Но есть, конечно, выставки, которые сомелье видит обязательными для посещения – Лондон, Дюссельдорф, Бордо, Бургундские аукционы, мадридская выставка, Италия.

Страна, в которой живет сомелье, влияет на качество его знаний? Скажем, традиции и культура Италии подразумевают вино в ежедневном использовании, а из родственников или знакомых всегда есть кто-то, кто делает вино. На сегодня уровень русских сомелье ниже, чем сомелье европейских, где вино производится в большом количестве?

Русское виноделие сегодня развивается очень серьезно. Делаются новые посадки, осваиваются новые территории, Романов Андрей Евгеньевич делает интересные свежие вещи. За 5 последних лет посажено порядка 450 га на Таманском полуострове австрийцами и французами. Терруары у нас замечательные, виноград прекрасный. Технологий не было просто. План по валу  - не план по качеству. Так, как это делали раньше, делать сегодня нельзя. Но сегодня есть огромные сдвиги. Виноградники, у которых за последние 90 лет был сделан первый зеленый сбор, вызвали огромное раздражение у окружающих. Они искренне не понимали, говоря  «нам нужно собрать виноград». И когда владелец ответил «а мне нужно сделать вино» и искусственно ограничил урожайность зеленым сбором, можно сказать, что у нас началась новая история виноделия.

Да и вообще, у нас традиции нет, но желание есть. Невозможно же все время пить водку. Даже самые простые вина вызывают абсолютно другие ощущения, это напиток, который заставляет тебя думать. Создается огромное количество клубов любителей того или иного сорта, региона, проводятся слепые дегустации, люди уезжают в винные туры по разным странам. Это здорово, что пошла такая тенденция. И это целая вселенная, чем больше ты знаешь, тем меньше ты знаешь. В виноделии всегда так: все время что-то новое. А мы, русские – народ пытливый, нам нужно что-то новое, винные хитрости – отличная для этого тема развития. Человек, который пьет вино, уже внутри винного клуба. Он уже знает определенные страны, может сказать, из какой страны вино ему понравилось. А потом он начинает думать, почему нравится именно оно, а это уже совсем другая история…

Профессия сомелье – профессия зрелого человека?  Ведь 17-18 лет  не может быть возрастом, в котором можно стать сомелье? Какие именно профессии позволят лучше себя подготовить к дальнейшей профессии сомелье?

Я думаю, в первую очередь это естественные науки. Если человек хочет понимать вопрос  до конца, то это биолог, химик, сельскохозяйственные дисциплины, геология, почвоведение. Те, кто не боятся выйти в поле и докопаться до сути, понимают биохимические соединения. Никогда ты этого не получишь на философском факультете. Разумеется, библиотекарь тоже может стать сомелье, но для этого нужно обязательно пройти курс химии уровня ВУЗа. Как минимум. Сомелье доверяют, он по сути своей доктор, который также несет ответственность за здоровье человека, предлагая ему определенное вино. А в связке с шеф-поваром, это в принципе, врачебная команда. Действительно, они лечат, дают настроение, выводят из депрессии…

Сомелье как профессия. Куда идти? Какие ступени посвящения существуют?

Нужно, чтобы тебя приняли в хороший ресторан. В хороший ресторан, с хорошей винной картой. На какую позицию? На любую: официанта, например. Начать читать этикетки и продавать вино нужно именно внутри. Сомелье – в первую очередь работник ресторана, не нужно об этом забывать. Если вы неплохо в вине разбираетесь, но в ресторане не работаете, вы не сомелье. Поэтому начинать нужно с самых низов, по-хорошему и с практикой на кухне. Постепенно запоминать вина, учиться понимать их вкус. И самообразование, каждый день учиться самому. И повторять то, что уже знаешь, чтобы не забывалось. Твоя задача – досконально знать вино, чтобы его продать, а это подразумевает постоянный контакт с шеф-поваром. Например, Леся Катонова никогда не введет новое блюдо без совета со мной, а я никогда не закажу вина, которое не подходит к ее блюдам.

А диплом сомелье?

А кто дает диплом шеф-повару? Кто дает диплом главному врачу? Школа сомелье? Когда их выпускают пачками через три месяца или полгода? Я категорически против такого подхода. Это не образование. Школа сомелье – это вся жизнь. Упорный труд и постоянное пополнение собственных знаний. Вот это и есть школа сомелье.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"

Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"

Президент России Владимир Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство. По его словам, в РФ запланированы новые поддержки семей с детьми. Глава государства подчеркнул, что уже принятых мер в сфере демографии недостаточно.

В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30

В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30

В Ангарске Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили местные власти. Накануне на местной ТЭЦ произошла авария – вышел из строя один из котлов, в результате проблемы с отоплением возникли у жителей полутора тысяч домов.

ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН

ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН

Банк России намерен обязать все кредитные организации привязать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) клиентов к их банковским счетам. Об этом сообщила заместитель председателя регулятора Ольга Полякова. Как она пояснила, это будет сделано в рамках борьбы с «дропперством».

Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами

Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами

Крупнейшие торговые сети поддержали требование банков запретить маркетплейсам субсидировать промоакции для покупателей и иметь собственные финансовые системы. Они также выступили с собственными предложениями.

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.