Военная прокуратура Казахстана сообщила о попытке самоубийства пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 14 сослуживцев. Покончить с собой Челах не успел. Мать обвиняемого обратилась за помощью к президенту Нурсултану Назарбаеву.
Светлана Ващенко, мать казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, обратилась за помощью к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Она написала письмо, в котором просит главу государства спасти ее сына, сообщает в пятницу, 12 октября, РИА «Новости».
Прокуратура Казахстана подтвердила тот факт, что Челах пытался повеситься в колонии Алматинской области. Ему официально предъявлено восемь обвинений, но молодой человек продолжает настаивать на своей невиновности, а признательные показания он якобы дал под давлением.
Прокуратура сообщила, что «повреждений на теле Челаха обнаружено не было», его состояние оценивается как удовлетворительное. Матери солдата, в свою очередь, позвонил следователь и сообщил о случившемся.
Комментируя инцидент, дед Владислава заявил, что в следственном изоляторе его внука «напрягали сокамерники». Он пообещал им наложить на себя руки, если они «будут много приставать».
Трагедия произошла в конце мая текущего года, когда на пограничном посту «Арканкрген» были обнаружены тела 14 солдат и егеря. Единственным выжившим оказался 19-летний солдат-срочник Владислав Челах, признавшийся в убийствах, а затем отказавшийся от своих показаний. Он заявил, что дал их под «угрозой изнасилования».
Челах пока остается единственным подозреваемым. Между тем, эксперты уже неоднократно доказывали, что 19-летнему солдату-срочнику было не под силу в одиночку справиться с погранотрядом, намекая на то, что следствие не учитывает ряд других фактов. К примеру, в прессу уже просачивалась информация о найденных в «Арканкерген» патронах и гильзах от оружия, используемого в войсках НАТО. Версий трагедии множество, но специалисты все же склонны предполагать, что нападение на пограничников совершили контрабандисты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн