//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 46

3 июня 2023, 08:45 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 46

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 46

Через пару минут он, уже без плаща, в одном темно-желтом свитере и брюках, сидел на венском стуле посреди освещенной комнаты. Плотные шторы закрывали окна, напротив кожаный диван, антикварная этажерка с несколькими книгами и фарфоровыми слониками. Кто-то принес из соседней комнаты настольную лампу с колпаком на гибком шнуре, поставил ее на пол возле дивана, направив свет в лицо Бестужеву, который обрел дар речи и сказал:

- Слушайте, почему вы позволяете себе это хамство, - он не смог договорить, потому что от волнения сжало сердце. - Какое право… Я не мальчишка, чтобы… Черт побери…

Он замолчал, сообразив, что ответа не будет.

В это время Орлов, не выходивший из машины, разговаривал по радиотелефону с полковником Колодным, это был уже их четвертый разговор в течении долгой субботы.

- Он у нас на Сретенке, - сказал Орлов. - Еще не начинали.

- Я был у Деева, кислый разговор у нас вышел, - ответил Колодный, он стоял в прихожей своей квартиры, уже одетый к выходу. - Сказать, что Деев расстроен и сердит, - значит, ничего не сказать. Короче, из этого типа надо вытащить всю информацию.

- Найдете дорогу?

 - Без проблем. Буду минут через сорок. Не очень торопитесь. Хочу посмотреть в глаза этого человека и понять, что происходит. Или он спятил и тут нужен психиатр. Или нас держит за дураков. Впрочем, его могут использовать втемную.

- На психа он не похож, - сказал Орлов.

Закончив разговор, он приказал водителю не стоять здесь, под окнами, а спуститься немного ниже по переулку, и ждать там, эта история скоро не кончится. Водитель ответил, что заступил на смену в шесть вечера, торопиться некуда.

Орлов поднялся наверх, в прихожей скинул куртку, в ванной комнате помыл руки и расчесал волосы на пробор. Войдя в комнату, он выключил лампу, стоявшую на полу, и попросил оперативников отдохнуть на кухне, а Горох, у которого хороший почерк, пусть садится к столу и ведет протокол. Затем вернулся в прихожую, вытащил из куртки сложенные вдвое исписанные страницы в пластиковой папке.

Орлов плотно закрыл дверь в коридор, показал бумаги Бестужеву и сказал:

- Я ознакомился с этим сочинением. И немного разочарован. Ну, поставьте себя на мое место. И вы сразу поймете, что ситуация странная. Референт из КПК находит в кабинете большого партийного чиновника анонимный пасквиль. Нигде не зарегистрированный. Референт оставляет анонимку у себя и держит ее пять дней. В субботу уезжает на дачу и пытается сжечь… Но в последнюю секунду меняет решение. Скажите, такой рассказ не кажется вам нелогичным, надуманным?

- При чем тут логика? Я действовал под влиянием эмоций. И сам немного запутался. С самого начала я был уверен, что этот важный документ заслуживает проверки. Скрыть его я не имею права. Но шло время, кончилась неделя, а я так и не смог решить, что же делать. Стало казаться, - и в этом я не ошибся, - если я принесу анонимку в Комитет госбезопасности, то у меня начнутся серьезные неприятности. Чтобы все взвесить, я отправился на дачу. Подумал и бросил письмо в печку, но в следующую секунду выхватил его из огня, затоптал и поехал к вам. Теперь я сказал все, что знаю. Можно идти?

- Не торопитесь.

- Хорошо. Тогда разрешите хотя бы позвонить. Жена уверена, что я вернусь вечером. Только два слова, и все…

- Вы тут долго не задержитесь. И позвоните из телефона-автомата.

- Я не хочу злоупотреблять вашим гостеприимством.

Бестужев смотрел в глаза майора, перед ним сидел приятный и, видимо, неглупый молодой мужчина, который не желает ему зла, но причинит это зло не задумываясь, по приказу или по каким-то своим соображениям, из внутренней убежденности, что так надо, что он поступает правильно. Все-таки Бестужев превратился в конченного дурака, если вдруг сорвался с места, примчался с этими обгоревшими бумажками на Кузнецкий мост. Он мог бы сейчас сидеть у печки, читать исторический роман и дышать волшебным воздухом весны, дышать и не надышаться. И уже забыть эту анонимку.

Чей-то голос прошептал в ухо: эти люди привезли тебя сюда, чтобы узнать все и убедиться, что ты говоришь правду. И вправду интересно, чем кончится эта история, ведь в жизни заканчивается все, даже неприятности. Ну, допустим, его попросят с работы, - это понятно, объяснимо. Его выгонят из партии, это тоже логично. Людей выгоняли и за меньшие проступки. Дочь не поступит в университет, попадет в черные списки. А что еще? Тот же голос, спокойный и тихий, сказал, что Бестужев не выйдет отсюда живым.

- Вернемся к делу, - Орлов щелкнул пальцами. - Почему вы не захотели дождаться понедельника? Тогда бы вы, приняв взвешенное решение, смогли отнести анонимку на работу, в секретную часть. И там объясниться.

- В секретной части содержание письма отойдет на второй план. Станут искать, кто и как сумел подбросить анонимку на стол Пельше. Только на этом и сосредоточатся. А я считаю важным содержание письма. Считаю, что нужно проверить этот сигнал.

- Хорошо, допустим. Вспомните, сколько страниц было в письме до того, как оно побывало в печке?

- Десять. Сгорела только одна страница.

- Это будет трудно проверить. Вы обсуждали с кем-то содержание письма?

Бестужев задумался на секунду, решая, что делать: сказать правду или соврать.

 - Нет.

- Может быть, вы кому-то показывали письмо?

- Нет-нет, что вы.

- Кто-то мог его прочитать без вашего ведома?

- Нет. Письмо все время находилось при мне, в портфеле.

- Сегодня шестой день, как письмо при вас. Срок не маленький. За это время Бог создал Землю и много чего другого. С трудом верится, что вы ни с кем не поделились своими сомнениями. И, так сказать, тягостными раздумьями. Никому не показали анонимку. Я вижу, что письмо вас взволновало. А вы, значит, держали в себе все эмоции? Может быть, хотя бы с женой перебросились парой слов? Ну, за ужином…

- Слушайте: письмо не видел ни один человек. О его содержании никто, кроме меня, не знает. Это и есть мой окончательный ответ. Как говорится, получите и распишитесь.

- Что ж, хорошо. А теперь…

Орлов снова щелкнул пальцами, посмотрел на Гороха, оторвавшегося от писанины, и кивнул на дверь, мол, выйди покурить на кухню. Дождался, когда дверь закроется, и сказал:

- В своем объяснении, составленном в Приемной КГБ, вы написали вот что, - Орлов развернул исписанные страницы и прочитал. - Цитирую. «В самом конце анонимки, на сгоревшей странице, ее автор написал, что может назвать людей, стоявших у истоков этой авантюры: это сотрудники первого отдела ПГУ генерал КГБ Павел Деев и полковник Иван Колодный». Вы не ошиблись? Правильные имена?

- Правильные. На память не жалуюсь.

- Вы не хотите что-то пояснить? Или поделиться мыслями?

- Нет, тут добавить нечего.

- Может, вспомните и другие имена, фамилии?

- Нет, ничего. Автор написал, что в случае начала проверки по данному письму, он готов предоставить дополнительные сведения. И все, точка.

*    *    *

Повисло долгое молчание. Орлов отложил сторону бумажные листы и внимательно посмотрел на Бестужева.

- Роман Павлович, послушайте. Я вас прошу еще раз хорошо подумать перед тем, как ответить. Этот анонимный донос в духе тридцать седьмого года написал не какой-то там завистливый дурак… Ну, которому сослуживец мешает подняться по карьерной лестнице. И не персона, обиженная на свое начальство. И не жулик, который хочет навести следствие на ложный след. Анонимку написал настоящий матерый враг советской власти, он находится внутри Комитата госбезопасности. И хочет похоронить репутацию честных сотрудников. Сделать так, чтобы наша работа была надолго парализована. Чтобы чекисты погрязли в сплетнях, доносах, разбирательствах. Именно этой цели добиваются автор или авторы. Понимаете?

- Но я написал правду. Ничего не утаил. У нас в стране анонимки законом не запрещены. Мало того, в соответствии с законом они подлежат проверке точно так же, как подлежат проверке подписанные письма. Любой гражданин вправе выбрать: подписать письмо своим именем или нет. И долг партии проверить сигнал.

- Ну вот… Вы столько лет отдали партийной работе. И сами все понимаете. Сейчас очень важно, чтобы вы заняли правильную позицию. Я вас не тороплю. Подумайте, вспомните каждую деталь, каждую мелочь. Иногда человек может долго помнить, но может и быстро забыть… Сам не хочешь, а вдруг забудешь. Понимаете?

 - Но я ничего не забыл.

*    *    *

В дверь постучали и открыли без спроса, Бестужев увидел широкоплечего крупного мужчину лет сорока пяти в сером шерстяном пиджаке и синих брюках. Лицо приятное, с твердым волевым подбородком, густые русые волосы, зачесанные назад, но это лицо было напряженным, словно окаменевшим, голубые глаза смотрели с настороженным интересом. Мужчина молча кивнул Орлову, сделал несколько шагов вперед и остановился, разглядывая старшего референта. Бестужев не отвел взгляда, он смотрел на Колодного снизу вверх и понимал, что прибыл какой-то начальник, от этого человека зависит нечто важное.

- Прошу прощения за опоздание, - сказал Колодный. - Из больницы позвонили, просили собрать и прислать с водителем кое-какие вещи. Ну, для супруги. Вы давно начали?

- Часа полтора. Бумаги на столе.

Колодный присел к столу, прочитал анонимку, а затем записи, сделанные в приемной КГБ и здесь, на квартире. Иногда он хмурился и покачивал головой. Посидел некоторое время молча, снова заглянул в записи и сказал:

- Послушайте, Бестужев. Я сюда ехал и думал, что мы с вами сможем как-то по-хорошему, по-человечески все решить. Но, очевидно, ошибся. От вашей истории за километр воняет враньем. Низкопробным дешевым враньем.

- Вам виднее, - сказал Бестужев. - Но я не врал.

- Да, мне виднее. Вы бумажная душа. Целыми днями перебираете кляузы и лживые анонимки, а я работаю с людьми. И умею отличать правду от лжи. Возможно, вся эта история, ваш рассказ, в общем и целом, соответствует действительности. Но в главном вы соврали. Или недоговариваете, - а это та же ложь. Я здесь, чтобы узнать правду. Вспоминайте то, о чем не успели рассказать.

 - Я в партии пятнадцать лет, - сказал Бестужев, чувствуя, что голос дрожит. - И работаю не в детском саду, а в КПК…

Колодный махнул рукой.

- Хватит языком трепать. Мы не на партсобрании. Аудитории вокруг нет. И тебе не перед кем выделываться. Вспоминай. Или я тебе помогу.

- Слушай, полегче…

 Показывая решимость действовать, Колодный поднялся, скинул и повесил на спинку стула пиджак. Медленно расстегнул манжеты, засучил рукава рубашки. Бестужев с беспокойством наблюдал эти зловещие приготовления, и ободрял себя мыслями, что это лишь спектакль, рассчитанный на девиц со слабыми нервами. Психологическое давление. Ни один гэбэшный чин, даже генерал, не посмеет его и пальцем тронуть. Завтра же придется идти к Пельше и воспроизвести эту возмутительную историю в лицах. Старик позвонит в КГБ и утроит такой скандал, что тошно станет, звон по всей Москве пойдет.

Впрочем, завтра воскресенье… Он успел додумать мысль, когда кулак с разгона ударил в ухо, шаткий стул опрокинулся. Оказавшись на полу, Бестужев хотел подняться, но получил под ребра и не смог сдержать стон. Брыкнув ногой, повалил лампу, стоявшую у дивана, поднялся на колени, но после крепкого удара снова оказался на полу.

Колодный сделал два шага назад, скрестил руки на груди, дожидаясь, когда этот бумажный червяк снова сядет на стул. Но Бестужев лежал на полу и не хотел подниматься. Не дождавшись, Колодный поставил стул на прежнее место и, протянув руку, помог референту встать на ноги.

- Что, голова кружится? Тут воды нет?

(продолжение здесь)

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС и еще больше испортил отношения с Россией

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС и еще больше испортил отношения с Россией

Парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Представитель республики по международно-правовым вопросам Егише Киракосян вновь заявил, что ратификация нужна, чтобы поднять вопрос о военных преступлениях Азербайджана. Но эти неубедительные разъяснения мало кого интересуют.

Путин подписал указ о начале осеннего призыва в армию

Путин подписал указ о начале осеннего призыва в армию

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве. Призывная кампания начнется с 1 октября и продлится до 31 декабря 2023 года. На срочную военную службу планируется призвать 130 тысяч человек. Ранее сегодня в Генштабе заявили, что призывников не направят в новые регионы РФ.

Великобритания ввела санкции против ЦИК и главы МЧС

Великобритания ввела санкции против ЦИК и главы МЧС

Великобритания расширила санкционный список - в него были включены еще 11 позиций. В частности, под санкции попал глава МЧС России Александр Куренков. Кроме того, в список включили Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ и ее секретаря Наталью Бударину.

Банк России продлил на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Банк России продлил на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Банк России еще на шесть месяцев продлил действие ограничений на перевод средств за рубеж, введенные в марте 2022 года. Правила будут действовать по меньшей мере до 31 марта 2024 года. Ранее регулятор продлил до 9 марта 2024 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

Ушел из жизни актер Майкл Гэмбон - Дамблдор в фильмах о Гарри Поттере

Ушел из жизни актер Майкл Гэмбон - Дамблдор в фильмах о Гарри Поттере

Ушел из жизни актер Майкл Гэмбон. Он известен в первую очередь благодаря роли волшебника Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере. Актера не стало на 83-м году жизни. Как следует из сообщения семьи, он скончался в больнице, где находился после того, как у него выявили воспаление легких.

Рэпер Лигалайз сообщил, что его не пустили на рейс польской авиакомпании, но он не в претензии

Рэпер Лигалайз сообщил, что его не пустили на рейс польской авиакомпании, но он не в претензии

Рэпер Владимир Меньшиков, выступающий под псевдонимом Лигалайз, сообщил, что польская авиакомпания не пустила его на свой рейс. Музыкант летел на концерт, но из-за этой ситуации он был вынужден перенести выступление. Он утверждает, что на борт не пустили и других пассажиров с российскими паспортами.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Ноу Экшн? Ноу драйв? Байопик! Или частичный портрет Голды Меир

Ноу Экшн? Ноу драйв? Байопик! Или частичный портрет Голды Меир

В Интернете в свободном доступе посмотрел художественный фильм «Голда. Судный день». Проживающий в США Оскароносный израильский кинорежиссёр Гай Наттив в неторопливой манере рассказывает о 19 днях арабо-израильской войны октября 1973 года. Посмотреть ленту, безусловно, стоит. Но впечатления противоречивые.

Делегация запрещенного в РФ "Талибана" потеряла паспорта в столичном супермаркете

Делегация запрещенного в РФ "Талибана" потеряла паспорта в столичном супермаркете

Делегация запрещенного в России движения "Талибан" во время пребывания в Москве курьезно потеряла паспорта. Это произошло, когда один из представителей движения отправился в столичный супермаркет. Сотрудники правоохранительных органов сейчас проводят проверку. О том, что документы найдены, пока не сообщалось.

Песков заявил, что Кремль не дает справок о состоянии здоровья Кадырова

Песков заявил, что Кремль не дает справок о состоянии здоровья Кадырова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не может давать справки о здоровье главы Чечни Рамзана Кадырова. Вопрос о чеченского лидера был задан на фоне распространившихся сообщений о якобы его госпитализации и о том, что он находится в Москве.

Грузинская спецслужба заявила о готовящемся в стране госперевороте

Грузинская спецслужба заявила о готовящемся в стране госперевороте

Служба госбезопасности Грузии заявила, что в стране готовится переворот. По данным ведомства, группа лиц собирается организовать беспорядки с целью свержения действующих властей. Утверждается, что заговорщики рассматривают возможность сценария, аналогичного украинскому "Евромайдану".

В России разработали приложение, с помощью которого можно быстро сообщить о БПЛА, ракетах и прочих опасностях

В России разработали приложение, с помощью которого можно быстро сообщить о БПЛА, ракетах и прочих опасностях

В России разработали мобильное приложение, с помощью которого можно быстро сообщить в компетентные органы о БПЛА и других опасных объектах и событиях (ракеты, взрывы, ДРГ). Сообщения будут незамедлительно передаваться в компетентные органы. Об этом рассказал воронежский губернатор Александр Гусев.

МИД Кубы опроверг слова своего посла о воюющих за Россию кубинцах, сказанные им накануне РИА Новости

МИД Кубы опроверг слова своего посла о воюющих за Россию кубинцах, сказанные им накануне РИА Новости

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что его страна против участия кубинцев в качестве наемников в боевых действиях на Украине. Днем ранее посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья утверждал, что власти страны "не имеют ничего против" этого.

Армения собралась ратифицировать Римский статут и признать полномочия МУС: Пашинян открыто бросает вызов?

Армения собралась ратифицировать Римский статут и признать полномочия МУС: Пашинян открыто бросает вызов?

«Правительство направило Римский статут в парламент, и он будет ратифицирован полностью. Это не имеет никакой связи с отношениями между Арменией и Россией, а связано с проблемой безопасности Армении», — заявил Пашинян, выступая в парламенте. Однако так ли это на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни

Кети Топурия стала крестной мамой сына Ольги Серябкиной

Кети Топурия стала крестной мамой сына Ольги Серябкиной

Бывшая солистка группы SEREBRO Ольга Серябкина два года назад стала мамой - в ноябре 2021 года у нее родился сын, которому дали имя Лука. Недавно певица и ее супруг крестили малыша. Таинство прошло в храме Христа Спасителя. А крестной мамой стала Кети Топурия.

Ксения Бородина ответила Собчак: "Я знаю, сложно пережить, что Блиновская возила меня на шоппинг в Париж"

Ксения Бородина ответила Собчак: "Я знаю, сложно пережить, что Блиновская возила меня на шоппинг в Париж"

Ксения Собчак недавно высказалась об истории с Еленой Блиновской, на которую заведено дело о неуплате налогов. Она задалась вопросом, как так вышло, что от бизнесвумен, которая сейчас находится под домашним арестом, отвернулись многие друзья, и упомянула в этой связи Ксению Бородину. Та тоже не стала молчать.

Боня решила заморозить яйцеклетки: "Хочу в будущем еще сыночка"

Боня решила заморозить яйцеклетки: "Хочу в будущем еще сыночка"

Виктория Боня сделала признание по поводу материнства. Она уже воспитывает дочь, рожденную в отношениях с миллиардером Алексом Смерфитом. Сейчас девочке 11 лет. Но недавно теледива призналась, что хотела бы еще одного ребенка. Она предприняла шаги, чтобы в будущем снова стать матерью.

«Это безобразие!»: Поргина заявила, что Богомолов своими спектаклями дискредитирует театр

«Это безобразие!»: Поргина заявила, что Богомолов своими спектаклями дискредитирует театр

Заслуженная артистка Людмила Поргина высказала свое мнение о спектаклях Константина Богомолова, которые вызывают противоречивую оценку в обществе и часто получают резкие критические комментарии. По мнению вдовы актера Николая Караченцова, таким постановкам не место на большой сцене.

Шоубиз

«Музыкальное сердце театра» зазвучит в Сибири

«Музыкальное сердце театра» зазвучит в Сибири

Основной блок национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» пройдет в разных городах Кузбасса с 10 по 20 ноября, а музыкальной столицей станет Кемерово. Президент фестиваля и премии — композитор Максим Дунаевский.

Слава рассказала о воссоединении с возлюбленным: "Ну куда я от него денусь"

Слава рассказала о воссоединении с возлюбленным: "Ну куда я от него денусь"

В конце прошлого года певица Слава объявила, что расстается с бизнесменом Анатолием Данилицким. Она не стала говорить о причинах, упомянув лишь, что в последние годы в их отношениях "было много всего плохого". Но до окончательного разрыва все же не дошло: паре удалось уладить разногласия и воссоединиться.

Наука

"Роскосмос" назвал вероятную причину аварии "Луны-25"

"Роскосмос" назвал вероятную причину аварии "Луны-25"

"Роскосмос" представил предварительные результаты работы по выяснению причин крушения станции "Луна-25". В госкорпорации полагают, что аппарат, вероятно, разбился нештатного функционирования бортового комплекса управления.

Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем

Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем

Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем. Посадка модуля ожидается через три-четыре месяца. В случае успеха миссии Япония станет пятой страной после СССР, США, Китая и Индии, которая осуществила посадку аппарата на Луну. Россия в этот список пока не входит.

Индийская станция успешно села на поверхность Луны

Индийская станция успешно села на поверхность Луны

Индийская автоматическая лунная станция "Чандраян-3" совершил успешную посадку на поверхность Луны. Индия стала четвертой страной в мире, которая смогла осуществить посадку своего аппарата на Луне. Ранее это удавалось сделать СССР, США и Китаю.

Глава "Роскосмоса" Борисов назвал причину крушения "Луны-25"

Глава "Роскосмоса" Борисов назвал причину крушения "Луны-25"

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал об обстоятельствах крушения российской станции "Луна-25". Связь с аппаратом была потеряна после нештатной ситуации в минувшую субботу, через день в госкорпорации сообщили, что он разбился о поверхность Луны.

Хайтек

Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

VK ведет переговоры с крупными операторами связи об установке на их сетях кеширующих серверов, чтобы увеличить пропускную способность и увеличить скорость загрузки видеоконтента у пользователей. По мнению специалистов, это позволит подготовиться к скачку трафика в случае YouTube.

Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Минцифры совместно с участниками IT-рынка разрабатывает законопроект о принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения, разработчики которого прекратили работу в России. Кроме того, предлагается декриминализовать нелицензионное использование софта.

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Какой торговый терминал стоит выбрать для инвестирования по количеству индикаторов, способу торговли на финансовых рынках, торгуемому активу? Компания DotBig провела сравнение популярных платформ.

Туризм

Виталий Калашников: «Тайны московских особняков»

Виталий Калашников: «Тайны московских особняков»

Москва – город с богатой историей, некоторые особняки которого снаружи могут выглядеть неособо примечательно. Но если вам удалось заглянуть внутрь, то вы удивитесь роскоши интерьеров, увидите, какими их задумывали владельцы.

Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В компании автора вы отправитесь во Владимир и Вязники, в Коломну и Сергиев Посад, в Ярославль, Нижний Новгород, Киров и Пермь. Это готовый путеводитель с маршрутами прогулок, с проверенными советами «где поесть» и «где жить».

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Несколько дней назад губернатор Бали Вейан Костер заявил о возможности введения системы квот для иностранных туристов. В этом случае желающим посетить остров придется заранее вставать в очередь. Однако в российском посольстве не увидели к этому предпосылок.

Спорт

Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ

Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ

Хоккейный клуб «Химик» из Воскресенска Московской области одержал победу в первом домашнем матче против новокузнецкого «Металлурга». Игра между командами закончилась со счетом 5:3. Илья Талалуев оформил дубль.

Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с рекомендациями относительно допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Атлеты, по мнению комитета, могут быть допущены при соблюдении ряда критериев.

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Марьяна Штофина, которая тренируется в ФСКИ «Чайка» в подмосковном Чехове, выступила в категории до 48 кг и сумела поднять штангу весом 162,5 кг на соревнованиях для спортсменов с ограниченными возможностями в Челябинске.

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в регионе при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в регионе при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил возможность участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов. При условии, что они соблюдали антидопинговые правила и не поддерживали публично действия России на Украине.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Искателя приключений ждет более 60 византийских, средневековых западноевропейских и традиционных славянских рецептов. Вооружитесь рецептами из этой книги и смело выходите на большак — ни голод, ни монстры вам будут не страшны.