
Российская компания Yota Devices планирует выпустить уникальный смартфон YotaPhone с двумя дисплеями до новогодних праздников. Машинка будет работать на Android 4.2 Jelly Bean, а продаваться будет по цене от 25 тыс. руб.
Похоже, затянувшаяся история с инновационным отечественным смартфоном YotaPhone, представленном ещё в начале года на MWC 2013, близится к счастливой развязке. В Сети появилась информация, что компания Yota Devices вышла на финишную прямую и в скором времени запустит производство девайса на заводах сингапурской компании Hi-P.
Идея смартфона достаточно оригинальна – это признают даже западные эксперты. С одной стороны устройство имеет обычный 4,3-дюймовый LCD дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей, а с другой – негаснущий монохромный экран на основе технологии E Ink, который можно использовать для отображения ключевой информации – вроде времени, пропущенных звонков или сообщений, а также в качестве читалки. Само собой разумеется, второй дисплей позволит существенно снизить энергопотребление девайса.
Неплохая придумка, не правда ли? С этим соглашаются и на Западе, и аппарат вызывал большой интерес на различных международных выставочных площадках. Однако цена в 25-30 тыс. руб., которую озвучила Yota Devices, вряд ли можно назвать адекватной.
Посудите сами, дизайн устройства не назовёшь элегантным. Многие бюджетные китайские смартфоны выглядят гораздо привлекательней, не говоря уж о признанных лидерах рынка. Начинка тоже звёзд с неба не хватает. Машинка комплектуется двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 Гб, дискового пространства – 32 или 64 Гб (слот для microSD отсутствует). Также имеются две фотокамеры. Основная имеет разрешение 13 МП (неплохо, но до Nokia Lumia 1520 ещё далеко). Имеется поддержка Wi-Fi, Bluetooth и NFC, а также мобильных сетей третьего и четвёртого поколений. Впрочем, такой пакет уже становится джентльменским набором любого уважающего себя смартфона.
Что касается габаритов устройства, то выглядит оно достаточно громоздко: 133,6 x 68 x 10 мм. Весит тоже прилично – 146 г.
В общем, единственной «фишкой» модели выступает второй экран, который, сам по себе, не является фантастической инновацией. Так что не ясно, почему российская компания поставила явно бюджетный девайс в один ряд с флагманскими моделями таких монстров как Samsung, LG, Sony и Lenovo. Компании, которая только выходит на международный рынок, явно следовало бы умерить свои аппетиты и быть поскромнее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
