
Российская компания Yota Devices планирует выпустить уникальный смартфон YotaPhone с двумя дисплеями до новогодних праздников. Машинка будет работать на Android 4.2 Jelly Bean, а продаваться будет по цене от 25 тыс. руб.
Похоже, затянувшаяся история с инновационным отечественным смартфоном YotaPhone, представленном ещё в начале года на MWC 2013, близится к счастливой развязке. В Сети появилась информация, что компания Yota Devices вышла на финишную прямую и в скором времени запустит производство девайса на заводах сингапурской компании Hi-P.
Идея смартфона достаточно оригинальна – это признают даже западные эксперты. С одной стороны устройство имеет обычный 4,3-дюймовый LCD дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей, а с другой – негаснущий монохромный экран на основе технологии E Ink, который можно использовать для отображения ключевой информации – вроде времени, пропущенных звонков или сообщений, а также в качестве читалки. Само собой разумеется, второй дисплей позволит существенно снизить энергопотребление девайса.
Неплохая придумка, не правда ли? С этим соглашаются и на Западе, и аппарат вызывал большой интерес на различных международных выставочных площадках. Однако цена в 25-30 тыс. руб., которую озвучила Yota Devices, вряд ли можно назвать адекватной.
Посудите сами, дизайн устройства не назовёшь элегантным. Многие бюджетные китайские смартфоны выглядят гораздо привлекательней, не говоря уж о признанных лидерах рынка. Начинка тоже звёзд с неба не хватает. Машинка комплектуется двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 Гб, дискового пространства – 32 или 64 Гб (слот для microSD отсутствует). Также имеются две фотокамеры. Основная имеет разрешение 13 МП (неплохо, но до Nokia Lumia 1520 ещё далеко). Имеется поддержка Wi-Fi, Bluetooth и NFC, а также мобильных сетей третьего и четвёртого поколений. Впрочем, такой пакет уже становится джентльменским набором любого уважающего себя смартфона.
Что касается габаритов устройства, то выглядит оно достаточно громоздко: 133,6 x 68 x 10 мм. Весит тоже прилично – 146 г.
В общем, единственной «фишкой» модели выступает второй экран, который, сам по себе, не является фантастической инновацией. Так что не ясно, почему российская компания поставила явно бюджетный девайс в один ряд с флагманскими моделями таких монстров как Samsung, LG, Sony и Lenovo. Компании, которая только выходит на международный рынок, явно следовало бы умерить свои аппетиты и быть поскромнее.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
